Категории Главная темаНовостиСобытие

«Наша сила – в единстве!» Депутаты Волгодонской городской Думы рассказали о своём отношении к празднику 4 Ноября

30.10.2020

Немного истории

День народного единства – российский государственный праздник и выходной. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Установлен в честь события более чем 400-летней давности – окончания Смутного времени.

22 октября (4 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под командованием купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, выступив с народным ополчением из Нижнего Новгорода, дошли до Москвы, захваченной поляками, и штурмом взяли Китай-город. Гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. На следующий день командование интервентов подписало капитуляцию, ещё через день неприятель сдался.

Известно, что князь Пожарский вошёл в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 4 ноября — в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Эта традиция сохраняется в православном и народном календаре до сих пор.

Известно, что инициативу установления Дня народного единства публично поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

Такова история появления праздника, которому 4 ноября 2020 года исполняется – ни много, ни мало, а уже 15 лет.

Изгнание поляков из Кремля. Э. Лисснер, Википедия

Город детства моего

Корреспондент «ВП» расспросил депутатов Волгодонской городской Думы об их отношении к празднику 4 Ноября. Первым предоставить слово мы решили парламентарию, который, как оказалось, родился в Нижнем Новгороде, где и было сформировано народное ополчение. Это Дмитрий Якушкин, депутат избирательного округа №17, предприниматель:

— Горжусь, что я родом из славного русского города с 800-летней историей. Мои детские воспоминания связаны с экскурсиями в Нижегородский кремль – крепость, которая никем и никогда не была повержена.

Позже я уехал в Волгодонск, но периодически возвращался, когда получал высшее образование в филиале Московского института права. И на моей памяти в 2005-ом там появился памятник Минину и Пожарскому – точная копия того, что стоит на Красной площади в столице ещё с 1818 года.

Дмитрий Якушкин

Со школьных лет меня поражал и не давал покоя тот факт, что Второе ополчение из Новгорода вышло в конце февраля — начале марта, а пришло в Москву в августе. За полгода люди не растеряли ни настроя, ни сил, ни веры в своё правое дело и выбили с земли русской польско-литовских интервентов. Убежден, что если народ сплотится, объединится, то нет ему равных, чему в общем-то имеем много подтверждений в истории страны.

Сейчас нам нужно – и в праздники, и в будни – рассказывать детям, особенно младшеклассникам о патриотизме, силе коллектива. Чтобы они гордились своими корнями и знали цену сплочения. И обязательно показывать на конкретных примерах.

В моих планах, например, заниматься такой работой в округе. А стартуем мы закладкой сквера ветеранов на Бульваре Великой Победы, возле школы №15. Там растёт палисадник, но нужно его расширить, облагородить, установить скамейки, МАФы. Есть уже и эскизный проект.

В субботнике обязательно будут участвовать дети микрорайона. Во-первых, кто сам посадил дерево, то его никогда не сломает. А во-вторых, это будет проявление нашего единства.

Марш единства

О небольшой, но по-своему уникальной, истории празднования Дня народного единства в Волгодонске вспоминает экс-председатель Волгодонской городской Думы Пётр Горчанюк — депутат избирательного округа №15, строитель, работник атомной отрасли:

Пётр Горчанюк в первой шеренге Марша единства в Волгодонске, фото из архива https://scinic.livejournal.com/

— В Волгодонске отмечать широко День народного единства мы начали с 2009 года. Искали форму празднования и остановились на Марше единства. Первый раз, как я помню, шли от кинотеатра «Комсомолец» к набережной, где как раз состоялось открытие Кургана казачьей славы и памятника казачьему генералу Якову Бакланову, в связи с его 200-летием.

А со следующего года двигались наоборот — от набережной к ДК имени Курчатова. Люди участвовали с удовольствием. И с каждым ноябрём было всё больше и больше желающих. Максимум участников шествия достигал 7-8 тысяч человек. В этом году, в связи с коронавирусом, отменены все массовые мероприятия и шествия, к сожалению, не будет.

Да, наши марши чём-то напоминали демонстрации 7 ноября, в честь дня Великой Октябрьской социалистической революции. Ничего плохого в этом не вижу, как и в том, что появился новый праздник. Он — с одной стороны – как память о героическом прошлом: за малым не погубили интервенты молодое российское государство.

А с другой – после развала СССР, очень актуальный, цементирующий момент для объединения всех наций и народностей, которые живут в нашей стране, людей различных вероисповеданий и социальной принадлежности. Ведь в одном строю Маршем единства идут не только представители различных политических партий, но и национальных диаспор, ветераны и молодёжь.

Я – уроженец Белоруссии, но очень люблю наш степной российский городок, который строил, где живу более 40 лет. Напомню, что Волгодонск за свою небольшую историю имел несколько этапов развития, в результате которых стал самым многонациональным городом в Ростовской области. Сегодня здесь проживают представители 85 национальностей. И это здорово!

Единство – не в праздниках

Есть в депутатском корпусе города и человек, который считает, что одними праздниками мы единства не достигнем. Вот что думает по этому поводу депутат избирательного округа №2 Евгений Антонов, предприниматель в области эксплуатации зданий и сооружений:

Евгений Антонов

— Положа руку на сердце, должен сказать, что к 4 Ноября у меня неоднозначное отношение. Уже 75 лет в стране есть прекрасный, всех охватывающий, праздник 9 Мая. Его не перебьёшь ничем. Он объединяет нас памятью о павших, своим патриотизмом, тем, что ещё живо.

Праздник в честь Минина и Пожарского был бы тоже хорош, только с другим названием. Но появился День народного единства. Кроме того, что он красный день календаря и выходной, он ещё и государственный праздник. Поэтому к нему нам до зарезу нужна государственная идеология, которая бы объединяла людей. И не просто на словах, а на деле. Факт в истории её заменить не может.

Ещё один выходной – хорошо, но единства нет среди населения, наоборот – реальная социальная разобщённость в обществе: народ всё больше в виртуальные группы собирается, а соседей по подъезду не знает.

В лихие 90-ё мы начали спасаться от воров железными дверьми, а в итоге закрылись друг от друга. Мы развивали защиту прав потребителей, а воспитали потребительское отношение к жизни. С малых ногтей нас приучают: возьми кредит — будешь жить хорошо. Это потребительство, а где созидательство?

Человек по сути своей — созидатель, и на этой базе в СССР было народное единство. Сейчас этот принцип опошлили во многом. А ведь именно люди труда наполняют бюджеты всех уровней. Согласитесь, не будет созидателей, всё на ноль можно умножать. В том числе – и праздники.

И Москва не сразу строилась

А вот как выглядят три «за» в поддержку нового праздника, изложенные Игорем Батлуковым — депутатом избирательного округа №3, заместителем председателя Волгодонской городской Думы:

Игорь Батлуков

— Во-первых, это единственный государственный праздник в нашем календаре, связанный с дореволюционной Россией и её тысячелетней историей. 4 Ноября 9 Мая – 12 Июня. Согласитесь, в этих трёх датах прослеживается логическая цепочка и связь времён. Теперь как бы все пазлы на месте.

Во-вторых, я всем сердцем его принимаю, много лет подряд участвовал в гражданских шествиях, которые проводились в Волгодонске, считаю этот день хорошим поводом для объединения, дальнейшего сплочения жителей моего округа.

Во-третьих, единство – это то, что всем нам, действительно, остро не хватает. Поэтому готов согласиться с критикой недостаточно активной работы по пропаганде смысла Дня народного единства, поверхностного использования его духовных возможностей. Хотя, очевидно, что на всех уровнях власть пытается наполнить праздник актуальным содержанием. Это довольно трудно, но постепенно происходит.

Судите сами. Согласно опросу ВЦИОМ, 37% россиян считают, что в стране есть народное единство. 68% думают, что важно отмечать праздники, подобные Дню народного единства. 42% опрошенных говорят, что для них это – праздник. Уверен, ещё через 15 лет наших единомышленников будет больше. Как говорится, и Москва, спасённая в 1612-м, не сразу строилась.

Сделали вместе!

А вот мнение молодого депутата, которая заявила, что День народного единства, смысл праздника созвучны тому, чем она занималась весь последний год. Наталья Голинская, депутат избирательного округа №10, работник культуры:

Наталья Голинская

— Коллектив ДК, «Октябрь», которым руковожу, победил в губернаторском проекте инициативного бюджетирования. Он называется буквально в тему праздника — «Сделаем вместе!». Мы не только сами разработали проект создания в Красном яру Центра дружбы народов, получили солидный грант в 2,7 млн рублей. Но и сами же его строили — помогали подрядной организации, и своими руками оформляли всё внутри.

По своей сути Центр – ни что иное, как воплощение народного единства. В нём представлены национальные уголки 13-ти самых многочисленных народностей, проживающих сегодня в Волгодонске и его окрестностях. Особенно нам дороги и близки традиции казачества, потому с особой любовью в центре украшен казачий уголок.

Теперь все желающие смогут представлять в ЦДН свои национальные песни, танцы, литературу, изобразительное и театральное искусство, кухню. Здесь будут проводиться межнациональные встречи, форумы, круглые столы. Молодые волгодонцы и гости города, туристы смогут изучать историю России и Волгодонска, узнают много интересного о ближайших соседях дончан – калмыках, чеченцах и дагестанцах, украинцах и казахах.

Пользуясь случаем, приглашаю всех в наш Центр – себя показать, на других посмотреть и, конечно – дружить!

«Для меня это – праздник»

Самый молодой парламентарий в городской Думе был краток. На вопрос, чувствуется ли единство в новое «смутное» время, когда нас окружает невидимый враг — коронавирус, Дмитрий ответил корреспонденту «ВП» так: «Вы вот в маске стоите, я – тоже в маске, поэтому чувствуется». И добавил буквально три предложения.

Дмитрий Кудряшов

Дмитрий Кудряшов, депутат избирательного округа №23, профессиональный боксер:

— Для меня это – праздник, поэтому всегда принимаю участие в городских мероприятиях, которые проходят по поводу Дня народного единства. Я думаю, что в единстве – наша сила. В том и заключается сила России, что она едина, когда начнутся разногласия, сразу придёт на ум такая поговорка: «разделяй и властвуй».

Сохранить разнообразие

О народном единстве на примере возглавляемого им коллектива педагогов и студентов рассказал кандидат экономических наук Игорь Столяр, депутат избирательного округа №5:

— 4 Ноября, по-моему, это праздник единства для сохранения разнообразия, а не разнообразия для сохранения единства. Чувствуете разницу? Поэтому сегодня крайне необходимо жить и воспитывать молодое поколение в духе толерантности — терпимости к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Игорь Столяр

Толерантность не равносильна безразличию. Она подразумевает отношения открытости между людьми, реальную заинтересованность в культурных различиях, признание многообразия, развитие способности распознавать несправедливость и предпринимать шаги по её преодолению, а также способность конструктивно разрешать разногласия. Это всё нужно делать, чтобы на нашей земле не было ничего подобного войне в Нагорном Карабахе.

В этом направлении в Институте технологий (филиале) ДГТУ в Волгодонске, которым я руковожу, мы взаимодействуем с представителями национальных диаспор. Вместе реализуем проекты, направленные на профилактику экстремизма и формирование гражданской идентичности, укрепление межконфессиональных отношений.

В филиале успешно действует волонтерский отряд. Уже стало доброй традицией устраивать силами добровольцев праздники для детей социально-реабилитационного центра «Аистёнок». Совместно с Волгодонской епархией студенты филиала приняли участие во всероссийской акции «Корзина доброты». Необходимо сказать и о работе волонтеров в инклюзивном мероприятии «Паруса духа 2020 – опережая время», которое проводилось РоАЭС в рамках проекта международной социально-гуманитарной миссии.

Интересен опыт жизни студенческого спасательного отряда «Донской». Наши ребята ведут просветительскую работу среди населения, в том числе и среди совсем юных жителей города и близлежащий районов, активно участвуют в экологических акциях, направленных на сохранение природы нашего края.

Все это лишь – малая часть повседневной работы по воспитанию настоящего гражданина, искренне любящего Родину и способного выстраивать отношения с другими людьми на основе взаимопонимания и взаимопомощи.

Сила народа

Геннадий Кудрявцев, юрист, депутат избирательного округа №13:

Геннадий Кудрявцев

— Возможно вы удивитесь, но идея сделать день 4 ноября в нашей стране праздничным, как День народного единства, была высказана Межрелигиозным советом России ещё в 2004 году. Её одобрила Госдума, а депутаты-единороссы Валерий Богомолов и Олег Еремеев, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский стали авторами законопроекта.

Праздник напоминает о силе народа, объединившегося для борьбы с захватчиками без управления царем или чиновниками.

По словам Жириновского, смысл торжества в том, что мы всё должны делать «снизу». Мы – народ. Чиновников можно менять, партии, профсоюзы, даже символы государства. Но страна – это ее граждане. И я полностью согласен с этим мнением.

День гражданского общества

Сергей Ольховский, депутата избирательного округа №14, предприниматель:

— День народного единства — день развития гражданского общества, показатель его зрелости. Для всех активных волгодонцев — знаковая дата в календаре. В нашем микрорайоне это, например, праздник людей, которые объединились и первыми в округе создали на базе дома №23 по улице Черникова орган территориального общественного самоуправления — ТОС «Лучезарный». Повторяюсь уже, но действительно горжусь таким проявлением гражданственности.

Сергей Ольховский

Недавно узнал, что ТОС «Вектор развития» из округа №4 Волгодонска признан лучшим в Ростовской области, с чем я и поздравляю своего коллегу, депутата Григория Ковалевского. С неравнодушными людьми всегда проще найти общий язык, интереснее работать, создать команду единомышленников.

4 ноября для меня это ещё и некие итоги за предыдущий год. Вопросы и — соответственно — ответы «к себе»: какие проекты общественного значения получилось сохранить, какие создать; удалось ли найти компромиссные решения при запросе представителей гражданского общества к местному самоуправлению; какие индикаторы позволяют прогнозировать настроения граждан Волгодонска в развитии города как общественного и культурного центра.

А также – ещё один повод для моего собственного общение с товарищами из представленных в Государственной Думе политпартий. Темы могут быть разные, главное – находить компромиссы по государственным и муниципальным вопросам любого уровня. Таким образом достигается предсказуемое будущее — без радикализма и популизма, а значит – нужное всем нам единство.

В двух словах

Сколько людей – столько и мнений. И вы убедились в этом, прочитав обстоятельные, развёрнутые высказывания нескольких народных избранников только об одном дне календаря. Но в ходе опроса корреспондент «ВП» слышал ответы и буквально в двух словах.  

Алексей Брежнев, Тамара Радыгина, Алексей Фирсов

Так депутат избирательного округа №1, заместитель председателя Гордумы и директор предприятия Алексей Фирсов сказал, что День народного единства – также семейный праздник, и в этот раз он точно будет отмечать его с родным и близкими.

«Учитывая эпидобстановку, будем праздновать в узком кругу. Но не оставим без поддержки людей одиноких, со сложной жизненной ситуацией», – мнение депутата избирательного округа №20 Тамары Радыгиной.

Алексей Брежнев, депутат избирательного округа № 7 ответил: «Такой день, когда граждане одного государства демонстрируют своё единство, несомненно нужен. Традиции у праздника небольшие, но мы их поддерживаем и развиваем».

Здоровья и милосердия!

Подвёл итог всему сказанному Сергей Ладанов, депутат избирательного округа №18, председатель Волгодонской городской Думы – глава города и профессиональный медик:

Сергей Ладанов

— Считаю, что День народного единства – это праздник каждого россиянина. Единство народа состоит из любви к Родине и осознания себя частью великой страны, знания и понимания отечественной истории, гражданской солидарности и патриотизма, межнационального согласия!

Моё утро 4 ноября начинается вместе с волгодонцами: я с семьей выхожу на праздничное шествие. И какая бы погода в этот день не была – снег, дождь или порывистый ветер – атмосфера царит теплая и сплоченная. Затем мы, как правило, после просмотра концерта возле дворца культуры Курчатова, приобретали что-нибудь на традиционной ярмарке и, если не выпадало у меня на этот день дежурства в больнице, то шли домой или в гости к друзьям.

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы: в этом году массовых мероприятий и шествий не будет. Но это не значит, что и праздника не будет! Советую каждому провести этот день дома вместе. Пусть в 2020 году День народного единства будет семейным праздником: проведите этот день с родными и близкими. Совершите прогулку на свежем воздухе, сделайте вместе домашние дела и приготовьте праздничный домашний ужин.

От лица всех депутатов Волгодонской городской думы я искренне поздравляю всех волгодонцев с Днём народного единства. Пусть он будет наполнен для вас добротой и милосердием, заботой друг о друге. Доброго вам здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых успехов на благо города и нашей страны!

Опрос провела Валентина Варцаба, фото из архивов автора и депутатов