Категории Наш городНовости

Волгодонский Атоммаш готовит комплект парогенераторов для второго блока АЭС «Руппур»

30.10.2020

В настоящий момент изделия проходят ключевой момент изготовления – набивку.

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» завершили набивку комплекта парогенераторов для второго блока АЭС «Руппур».

Парогенератор – это теплообменный аппарат, который является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Его длина – порядка 14 м, диаметр – более 4 м, вес – 350 т. В комплект одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Внутрь каждого парогенератора в течение 21 дня специалисты порядно укладывали 11 тысяч змеевиков. В общей сложности необходимо было выложить 105 горизонтальных рядов.

Змеевики формируются из прямой трубы длиной от 10 до 16 м, диаметром 16 мм, с толщиной стенки 1,5 мм и помещаются внутрь парогенератора, где концы труб соединяются с коллекторами первого контура. Далее внутри коллектора сварщики развальцовывают и заваривают концы змеевиков.

Следующий этап производства включает приварку донышек. Оборудование пройдет гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

Напомним, АЭС «Руппур» в республике Бангладеш проектируется и строится по российскому проекту Инжиниринговым дивизионом ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Первый блок АЭС планируется запустить в 2023 году, а второй – в 2024-м. Атоммаш производит для них реакторы и комплекты парогенераторов.