Категории Главная темаНа ДонуНовости

По факту гибели пяти пациентов ковидного госпиталя в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело

31.10.2020

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета по Ростовской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В рамках расследования уголовного дела будут установлены причины и обстоятельства гибели пяти пациентов медицинского учреждения, находившихся в реанимации на искусственной вентиляции легких.

Напомним, поздно вечером 11 октября в реанимации ковидного госпиталя, организованного в 20-й городской больнице города Ростова-на-Дону, по неустановленным пока причинам была на некоторое время полностью прекращена подача кислорода в систему жизнеобеспечения тяжелых больных. В это время в реанимации на аппаратах ИВЛ находились 25 человек. Пятеро из них скончались.

Руководство городского и областного здравоохранения поначалу поспешило объявить информацию об этом происшествии фейком, но вскоре было вынуждено признать, что трагедия имела место. Руководитель здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая была уволена, министр здравоохранения области Татьяна Быковская ушла на пенсию.

В настоящее время по возбужденному уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия.

Фото — Яндекс.карты