Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Конкурс для школьников «Большая перемена» должен стать ежегодным

03.11.2020
Путин Большая перемена
  • заявил президент России Владимир Путин во время встречи с финалистами конкурса в режиме видеоконференции . Этот конкурс, отметил президент, «открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов».

«Большая перемена», по мнению Владимира Путина, помогает школьникам раскрыть свои таланты. Те из ребят, кто не войдет в число победителей, смогут снова попробовать свои силы в будущем.

«Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России, — сказал президент, обращаясь к финалистам конкурса. — Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни.»

«Это без всякого преувеличения наша общенациональная цель, и, убежден, она объединяет всех наших граждан» — подчеркнул глава государства.

Президент уверен: чтобы стать лидерами в 21 веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть природный дар, заложенный в каждом, найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России. Именно поэтому так важно проведение конкурса «Большая перемена»: он помогает юным гражданам страны продемонстрировать свои способности. Многие из участников конкурса, подчеркнул президент, уже смогли стать примером для своих ровесников.

Конкурс «Большая перемена» стал еще одной площадкой для самореализации молодежи независимо от места жительства и возможностей родителей, и в этом его особая ценность.

Кроме того, победители конкурса получают по миллиону рублей и возможность поступить в лучшие вузы страны. Наградами будут отмечены также  лучшие ученики средних классов, финалисты, педагоги. Президент особенно отметил проекты, связанные с добровольчеством и волонтерством.

Между тем, в октябре в Ростове-на-Дону состоялся молодежный форум «Калейдоскоп культур», в котором приняли участие представители высших учебных заведений по воспитательной работе, студенческого самоуправления и национальных культурных объединений Ростовской области, субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

«Калейдоскоп культур» — комплексный проект, направленный на межнациональное взаимодействие среди студенчества, который реализуется уже пять лет. Он стал проектом-победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи в рамках форума «Ростов 2019» и получил грант в размере 300 тыс.рублей.