Категории На ДонуНовостиФото-видео

На Дону возбуждено уголовное дело о геноциде после раскопок расстрельных ям в Миллерово

11.11.2020

Эксгумированы останки 266 человек, в том числе женщин и детей.

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело о геноциде мирных граждан в период с 1942 по 1943 годы в ходе оккупации города Миллерово и Миллеровского района Ростовской области.

В начале октября в следственное управление СК России по Ростовской области из рабочей группы по документированию нацистских злодеяний при правительстве Ростовской области, в рамках федерального проекта «Без срока давности», поступила информация об обнаружении на территории Миллеровского района Ростовской области останков мирных жителей, погибших в годы немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов.

В ходе проведенного осмотра места происшествия следователями и криминалистами совместно с представителями «Поискового движения России», как сообщает пресс-служба СК РФ по РО, «обнаружены человеческие костные останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей, у которых имеются признаки огнестрельных повреждений, что свидетельствует о насильственной смерти».

Для идентификации личностей погибших назначен комплекс судебно-медицинских, медико-криминалистических экспертиз.

Согласно рассекреченным архивным материалам, которые предоставило следствию УФСБ России по Ростовской области, массовые убийства мирных жителей города Миллерово и Миллеровского района проходили в период оккупации этой территории с 1942 по 1943 годы военнослужащими 6-й немецкой армии, служившими в группе ГФП-721 (от немецкого «Geheime Feldpolizei» – группа тайной полевой полиции, исполнительный орган полевой комендатуры), и их пособниками.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, тщательно изучают архивные материалы о совершении конкретными лицами из числа немецкой армии преступлений в отношении мирного населения.

Скорее всего, обнаруженное захоронение не является единственным. По данным архивных документов, в 1941-1943 годах оккупантами в Миллеровском районе было расстреляно около 700 человек.