Категории Главная темаНовости

Энергоблок №3 РоАЭС включен в сеть после проведения работ по модернизации системы охлаждения

16.11.2020

Энергоблок №3 Ростовской АЭС 15 ноября включен в сеть после проведения плановых работ в рамках реконструкции системы технического водоснабжения энергоблока.

Работы по модернизации системы охлаждения были проведены специалистами Ростовской АЭС и подрядной организации ООО «ЮСКОМ».

Технологический процесс усовершенствования системы охлаждения на данном этапе предусматривал подключение системы подачи воды к вентиляторным градирням, которые сооружаются для совместного функционирования с действующей башенной испарительной градирней энергоблока №3.

Модернизированная система водоснабжения энергоблока позволит оптимизировать режим охлаждения теплоносителя в условиях высоких температур летнего периода.

«Все запланированные работы проведены в строгом соответствии с требованиями проектной документации, с высоким качеством и опережением сроков на трое суток», — отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Сооружение вентиляторных градирен для третьего энергоблока – это ещё один шаг на пути повышения безопасности. В опытно-промышленную эксплуатацию градирни будут введены в 2021 году.

В настоящее время все четыре энергоблока Ростовской АЭС работают в проектном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.