Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Проект «Сделаем вместе!» продолжится в ближайшие три года — Василий Голубев

17.11.2020

Донской проект инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!», в рамках которого жители, местный бизнес и облбюджет совместно финансируют полезные инициативы, продлится не менее трёх лет.

Об этом губернатор Василий Голубев рассказал в ходе прямого телевизионного эфира в понедельник, 16 ноября.

«Я очень удовлетворен тем, как откликнулись люди. Эти проекты, как правило, небольшие, но востребованы жителями небольших населенных пунктов, микрорайонов, улиц. Поэтому проект будет дальше продолжаться. В ближайшие три года – как минимум. Мест, которые нужно приводить в порядок, тысячи», — уверен губернатор.

Василий Юрьевич рассказал, что в 2019 году победили 162 проекта, а в 2020-м – отборочный этап прошли 353 заявки, поэтому и объем финансовых средств увеличен – он составит не менее 300 млн рублей.

Губернатор также подчеркнул, что задача муниципалитетов – начать выполнение проектов буквально сразу после новогодних праздников. Чем раньше приступить к реализации, тем больше возможностей для качественного выполнения работ.

Напомним, проект «Сделаем вместе!» – это механизм поддержки местных инициатив. По его правилам предложения с мест должны решать вопросы местного значения и иметь не менее пяти процентов спонсорской финансовой поддержки. Самые важные и заслуживающие внимания определяют сами граждане.

Затем заявки оценивает областная конкурсная комиссия. Муниципалитеты, чьи заявки наберут наибольшее количество баллов, получат субсидию из областной казны в размере до 2 млн рублей.

Как ранее писал сайт «ВП», победители конкурса – 2020 станут известны в первой декаде декабря.