Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Волгодонск в ожидании приговора. Главу администрации Виктора Мельникова пытаются обвинить в подстрекательстве

17.11.2020

Не хотелось верить ни одному слову. Наши коллеги сообщали — в  доме и на рабочем месте главы администрации Виктора Мельникова идет обыск. Глава, в безупречности которого не было поводов сомневаться, задержан и помещен в СИЗО до вынесения ему судом меры пресечения…

Город замер. Никто не владел официальной информацией. На сайте Следственного комитете она появилась только в понедельник, 16 ноября, в 14.30. Виктора Павловича пытаются обвинить в подстрекательстве к совершению должностного преступления.

Сегодня только ленивый не обсуждает эту ситуацию. Наверное, кто-то злорадствует. Но в основном в социальных сетях и СМИ – мало радости по этому поводу.

СМИ, не дожидаясь официальных заявлений, проводят свои расследования, высказывают версии и выступают в защиту городского главы.

Откуда ноги растут?

Согласно заявлению Следкома РО, основание для уголовного разбирательства — факт подстрекательства к превышению должностных полномочий, который имел место три года назад. Якобы, Виктор Мельников уговорами «заставил» тогдашнего директора ДСиГХ Александра Кондратюка подписать выполнение работ по контракту  с компанией «Стройтрест» на строительство дорог, хотя 16 миллионов рублей из 42-х были ещё не освоены.

Напомним, что Александр Кондратюк давно имеет подмоченную деловую репутацию.  Все фирмы, которыми руководил он, приказали долго жить.

Именно Кондратюк возглавлял «Жилстрой-ЖКУ», которая после банкротства осталась в долгах, как маленькая африканская страна — только ВТС не получили от этой УК около 70 миллионов рублей, не считая других поставщиков услуг.

Остаётся непонятным, почему правосудие ждало три года. Почему нарушения не нашли многочисленные проверки КСП по «горячим следам»? Как объяснить тот факт, что Волгодонск постоянно занимает победные места в области по оценке качества управления бюджетным процессомКто стоит за Кондратюком, который вдруг решил дать показания, и кому плохо, когда другим хорошо? Как бы там ни было, ситуация очень похожа на расправу.

Незаменим и должен остаться

В защиту Мельникова выступили все представители журналистского сообщества, на глазах которого Виктор Павлович пришёл руководить Волгодонском, всегда был открытым для СМИ и второй раз подряд выиграл конкурс на замещение беспокойной должности.

Трудно не заметить, как именно при Мельникове город изменился и вошёл в социально-экономический прорыв.

У нас появился свой Молодёжный драматический театр и стал проводиться масштабный межрегиональный фестиваль «Великий шёлковый путь на Дону». В городе строят мост, о котором 20 лет мы могли только мечтать. Через Волгодонск снова пошли пассажирские поезда дальнего следования и со дня на день у нас откроется свой – самый современный — автовокзал.

Сдан в эксплуатацию первый корпус Центра амбулаторной онкологической помощи, на подходе – второй. Ещё возводятся школа на В-9 и Центр единоборств, ремонтируются дороги, заменены лампы освещения всех городских улиц, отремонтировано приёмное отделение БСМП, возрождается Молодёжный парк. В город пришли инвесторы и развивают у нас производство оборудования ветроэнергетики. Перечислять можно долго.

#СвободуПалычу

Все эти перемены связаны исключительно с именем Виктора Мельникова, у которого, не секрет, установились деловые отношения с губернатором, Росатомом, правительством страны. Многие тут держится на Мельникове, на нём – гаранте Конституции в нашем городе, первом лице и своего рода его визитной карточке. Сегодня может быть сломана судьба не только одного руководителя исполнительной ветви власти, но и всего Волгодонска.

Поэтому так понятны и объяснимы призывы в соцсетях #СвободуПалычу. Волгодонску без Мельникова нет движения вперед. Слишком много проектов в городе завязано непосредственно на Викторе Павловиче.

Что дальше?

Как говорят специалисты, доказать подстрекательство в принципе весьма сложно, и есть надежда на благополучный исход. Но, чем бы следствие ни закончилось, уголовное дело – это всегда пятно на репутации.

На самом деле, любой руководитель такого уровня, как глава администрации, ходит по лезвию ножа. Он постоянно между молотом – «необходимо» и наковальней – «нельзя», постоянно в зоне риска.

И многие помнят 2017-й год, когда предыдущий сити-менеджер, став министром транспорта, направил в наш город эти злополучные 42 миллиона только в… декабре. Не освоить их в конце года означало – вернуть (читай – потерять), а на следующий год недополучить. Как было правильно поступить в такой ситуации главе?.. Вопросов больше, чем ответов.

Сегодня в стране коронавирус, в области – первый снег и коммунальный коллапс, а в Волгодонске решается судьба Виктора Мельникова. Его города — тоже. И каждого из нас. 

17 ноября на сайте Волгодонского районного суда появилось сообщение о том, что в суд поступило ходатайство следователя следственного комитета СУ СК РФ по РО об избрании меры пресечения в отношении Мельникова В.П. Ходатайство передано на рассмотрение судье Федорову Руслану Юрьевичу.

Валентина Варцаба. Фото: социальные сети Волгодонска

Последнюю информацию из зала суда читайте ниже.