Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Аномальный холод придёт в Ростовскую область

19.11.2020

На Ростовскую область надвигаются сильные морозы — аномальные для ноября.

Так в четверг, 19 ноября, в Верхнедонском, Чертковском, Шолоховском и Миллеровском районах температура воздуха опустится до минус 17 градусов ночью, а днём будет минус 9.

В Волгодонске сейчас 8 градусов мороза. Вероятность выпадения осадков — минимальная. А вот влажность — высокая. Ясно.

По сообщениям МЧС, ночью ожидаются туман, изморозь и гололедица на дорогах. Возможно ухудшение ситуации на трассах. Автомобилистов просят соблюдать скоростной режим и интервал движения, а также не выезжать на летней резине.

Также следует избегать переохлаждения: при температуре воздуха ниже минус 6 градусов может случиться обморожение. Поэтому лучше не оставаться на улице длительное время и не употреблять спиртное.

Добавим, что обычно зима в Ростовской области приходит в середине декабря. При этом температура в январе обычно минус 7-9 градусов. 

В ноябре средняя дневная температура — в основном, плюс 3 градуса, хотя часто выпадают осадки, не редко в виде снега.

Средняя максимальная температура в ноябре, например, в Ростове-на-Дону, исходя из наблюдений метеорологов, составляет +8,9 градуса по Цельсию, а минимальная — минус 5,9. Однако, бывают и исключения.

По данным сайта «Погода и климат», температурный максимум в ноябре в Ростове был замечен в 1932 году (+25°C), а минимум — 27 ноября 1953 года (-25,1°C).

Как коммунальщики Волгодонска борются с последствиями снегопада, читайте ниже.