Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Из декабря — в апрель

20.11.2020

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации донские  одиннадцатиклассники  будут писать итоговое сочинение не в феврале, а в апреле, а девятиклассники пройдут итоговое собеседование дистанционно. Об изменении расписания рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

 По словам Игоря Гуськова, изначально одиннадцатиклассники должны были писать сочинение 2 декабря. Но пандемия внесла коррективы: было принято согласованное Рособрнадзором и Минпросвещением решение о переносе сроков. Решение также одобрено на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции  на территории Российской Федерации. На заседании оперативного штаба также принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования в девятых классах.

В соответствии с расписанием планируется провести собеседование 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки — 10 марта и 17 мая 2021 года. Но, если к этому времени эпидемиологическая обстановка будет оставаться неблагоприятной, региональные органы исполнительной власти могут принять решение о проведении собеседования в дистанционном формате.

Сочинение по русскому языку для одиннадцатиклассников и итоговое собеседование для учеников девятых классов — очень важный этап обучения. Сочинение — это допуск к ЕГЭ, собеседование — допуск к государственной итоговой аттестации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут по желанию вместо сочинения писать изложение.

Между тем министерство просвещения и Рособрнадзор намерены в ближайшее время подготовить нормативный документ, который узаконит возможные изменения сроков и формы проведения итогового сочинения и итогового собеседования.

Версия для печати