Категории На ДонуНовости

Василий Голубев обсудил вопросы развития железнодорожного сообщения в регионе с новым начальником СКЖД

23.11.2020

На встрече в правительстве области, состоявшейся 23 ноября, донской губернатор Василий Голубев и новый начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин обсудили вопросы развития железнодорожного транспорта на Дону. Были затронуты темы расширения пассажиропотока, актуализации проекта «Городская электричка».

— Для нас СКЖД — принципиальный, приоритетный партнер был, есть и будет. Надеюсь, что мы с Вами сохраним эти подходы. Есть несколько совместных проектов, в том числе социальных, таких как «Городская электричка», «Развитие транспортной системы Ростова». Есть задача — обеспечить для жителей Ростова и всей области комплексное транспортное обслуживание. Мы уже начали этим заниматься совместно с дорогой, с Вами продолжим, думаю. Это важно, — заявил в ходе беседы  глава региона.

Особо значимым направлением взаимодействия областного правительства и СКЖД губернатор считает пассажирские перевозки льготных категорий граждан. Область намерена сохранить их субсидирование.

Сергей Задорин также выразил готовность продолжать совместные проекты.

Руководитель СКЖД отметил, что одним из главных приоритетов в работе ведомства остается повышение транспортной доступности. И, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в этой сфере в текущем году были достигнуты значительные результаты.

Напомним: проект «Городская электричка » был запущен в Ростове-на-Дону по инициативе Василия Голубева в 2016 году. В 2019 году пассажиропоток во внутригородских поездах составил 166 тысяч человек. В ходе проекта реконструируются остановочные пункты и платформы, улучшается их пешеходная доступность.