Категории Главная темаНа ДонуНовости

Донской губернатор предложил приостановить плановые проверки медицинских организаций

25.11.2020

С таким предложением Василий Голубев выступил сегодня, 25 ноября, в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Заседание в режиме видеоконференции провел председатель рабочей группы Сергей Собянин, мэр Москвы.

Василий Голубев затронул на заседании вопрос избыточности проверок медицинских организаций в период пандемии. При том, что пандемия и так создала колоссальную нагрузку на систему здравоохранения, на проверки отвлекаются значительные ресурсы медицинских специалистов.

«В Ростовской области за период с 1 апреля и по 23 ноября проведена 1051 проверка в 161 из 164 лечебных учреждений региона», – рассказал Василий Голубев. По его словам, чаще всего медиков проверяют медицинские страховые организации (29,3%), прокуратура и правоохранительные органы (27,6%). Также проверки проводились управлением Федеральной антимонопольной службы (8,3%), Госинспекцией по труду (7,6%), территориальным отделением Фонда медицинского страхования (5,3%), Роспотребнадзором (2,8%), МЧС России (2,3%), Росздравнадзором (2,2%) и другими контрольными органами.

В связи с этим губернатор Голубев предложил рассмотреть возможность наложения моратория на плановые проверки медицинских учреждений в острый период эпидемии. Он подчеркнул, что данный запрет не должен распространяться на проверки по ситуациям, где возникает угроза жизни и здоровью людей.

Руководитель рабочей группы Госсовета инициативу донского губернатора поддержал.