Категории Главная темаНовостиОбразование

Итоги 30-го городского конкурса «Педагог года» подвели в Волгодонске

26.11.2020

Итоги городского профессионального конкурса «Педагог года» в Волгдонсске подвели во вторник, 25 ноября. Конкурс проводился в рамках областного конкурса «Учитель года Дона» и всероссийского конкурса «Учитель года России».

На 2020 год пришелся юбилейный, 30-й по счету конкурс профмастерства среди педагогического городского сообщества. Его посвятили двум знаменательным датам в жизни города и страны – 70-летию со дня основания Волгодонска и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В «Педагоге года» в 2020 году приняли участие 45 конкурсантов. Средний возраст участников – 36 лет, а самой молодой участнице — 19. Самое большое число участников – среди воспитателей детских садов и учителей начальных классов.

Очный этап профессионального конкурса «Педагог года» в нынешнем году пришелся на момент действия строгих ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, но все участники состязания смогли достойно представить свои наработки членам жюри – с соблюдением предписаний Роспотребнадзора и применением современных компьютерных технологий.

21 октября прошел третий тур – «Круглый стол образовательных политиков». В нем приняли участие 9 педагогов, по три из каждой номинации – «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», набравшие наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа и двух туров очного этапа конкурса.

Церемонию награждения участников и победителей конкурса в Волгодонском молодежном драматическом театре открыли начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк и председатель профсоюза работников образования города Галина Пятницкая. Они вручили всем конкурсантам дипломы участников, а части – подарочные сертификаты от профсоюза.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, обращаясь со сцены к присутствующим в зале, поблагодарила за проделанную работу не только участников конкурса, но и коллективы образовательных учреждений:

– В этом состязании нет проигравших – победили все! Конкурс позволяет открывать новые горизонты в образовательном процессе, шире использовать технологии и наработки, обмениваться опытом. В конечном итоге, повышается качество и уровень образования в Волгодонске. Спасибо педагогическим коллективам за поддержку участников конкурса!

Приз детских симпатий получила учитель математики из школы №18 Елена Асадчая.

Лауреатами городского профессионального конкурса «Педагог года» стали 11 педагогов:

  • – Балуева Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов, лицей «Политэк»;
  • – Полякова Елена Николаевна, учитель начальных классов, школа №13;
  • – Акиньшина Елена Владимировна, воспитатель детского сада «Дружба»;
  • – Водолазова Екатерина Анатольевна, воспитатель детского сада «Колокольчик»;
  • – Бабенко Виктория Павловна, педагог дополнительного образования Станции юных техников;
  • – Потихонина Елена Петровна, педагог дополнительного образования центра «Радуга»;
  • – Мецлер Ирина Олеговна, учитель начальных классов школы №23;
  • – Алексеева Анастасия Олеговна,  учитель начальных классов школы №21;
  • – Митрофанова Ольга Ивановна, педагог-психолог детского сада «Светлячок»;
  • – Асадчая Елена Николаевна, учитель математики школы №18;
  • – Романюта Дарья Константиновна, учитель начальных классов школы №11.

Победителями конкурса в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям» стали:

  • – Барчук Оксана Викторовна, учитель начальных классов, лицей №24;
  • – Сергеева Татьяна Михайловна, воспитатель детского сада «Росинка»;
  • – Каблучко Анастасия Викторовна, педагог дополнительного образования Центра детского творчества.

Победителю конкурса в номинации «Педагог-психолог» – Евгении Александровне Слакве из детского сада «Гусельки», победителю в номинации «Учитель здоровья» – Оксане Владимировне Пигузовой, учителю начальных классов школы №22 и победителю в номинации «Педагогический дебют» – Кусковой Виктории Анатольевне, учителю начальных классов лицея №24 награды вручил председатель Волгодонской городской думы – глава города Сергей Ладанов.

Настоящим подарком для всех участников церемонии подведения итогов конкурса «Педагог года» стал вокальный номер в исполнении педагогов образовательных учреждений Волгодонска.

Победители городского конкурса «Педагог года» примут участие в региональном этапе всероссийского профессионального конкурса.