Категории НовостиРоссийская газета

Точечная настройка

27.11.2020

Цифровой формат станет главным отличием нынешней всероссийской переписи населения

К испытанию новенького планшета для переписи земляков Надежда Высоких — бывшая сотрудница местной школы и единственная переписчица на весь Санковский сельсовет — отнеслась с осторожным любопытством.

Образ переписчика с листами и ручкой в сумке постепенно уходит в прошлое. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Изучила всплывающие на экране вопросы, подержала гаджет на морозе, чтобы понять: что быстрее замерзнет, руки или техника. Новые IT-возможности сельскую переписчицу порадовали, но перед калиткой дома многодетной семьи Надежда вместо планшета достала из сумки бумажную анкету и привычную ручку:

— Я, конечно, понимаю, что в электронном виде быстрее и меньше хлопот с передачей данных в райцентр. Но по старинке пока сподручнее: поговоришь с земляками не только о вопросах в анкете, но и по душам. Да и интернет в наших местах шалит, — немного смутившись, призналась «РГ» Надежда Высоких .

Гаджеты привезли в село Санкино представители Росстата во главе с заместителем руководителя федерального ведомства Павлом Смеловым. Заодно прочувствовали, что такое настоящая глубинка — последние полсотни километров преодолеть можно только на внедорожнике. Да и экзотики хватает — среди тайги пограничный знак «Урал — Сибирь». Электронику доставили штучно: два планшета для тест-драйва цифровой переписи. Чтобы на месте понять, смогут ли здесь, как говорят в народе, в «медвежьем углу», пользоваться гаджетами. Не подведет ли зарядка, чувствительность к сети. Адаптируется ли гаджет в тайге?

Цифровой формат станет главным отличием нынешней всероссийской переписи населения. Основной этап ее стартует в апреле следующего года, но с нынешнего октября процесс начался в труднодоступных территориях страны. По всей России более двух с половиной тысяч деревень и сел оторваны расстоянием и бездорожьем от Большой земли. И на Урале таких хватает. Санкино — классический пример. Основано село на берегу реки Тура еще 420 лет назад казаком из дружины Ермака. Тогда главными дорогами в Сибирь были реки. Но со временем транспортные приоритеты сменились, и Санкино оказалось в глуши — 400 километров до областного Екатеринбурга. Из райцентра — либо по избитой грунтовке, либо по построенной еще в советское время узкоколейке.Результаты нынешней переписи составят основу цифровой аналитической платформы

На переписном участке Надежды Высоких, помимо Санкино, еще три деревни, два села. Для посещения соседней деревни Калач потребовались почти сутки — добирались вместе с доставщиками пенсии по узкоколейке. Другого пути среди болот нет, а проживают в Калаче всего пять семей. С планшетом пока туда отправляться бесполезно — вне зоны сети. Но в остальных селах электронный формат уже доступен. И есть надежда, что образ переписчика с листами и ручкой в сумке постепенно уходит в прошлое. Как уверены в Росстате, цифровизация неизбежна. Причем по нескольким причинам. Помимо оптимизации процесса, она сокращает расходы. По данным Павла Смелова, на нынешнюю перепись более чем в два раза. «Мы сделали первый расчет четыре года назад, когда не предусматривалось никаких новых технологий, с учетом того, что миллионы опросных листов печатаются на дорогой защищенной бумаге, в работе участвуют гораздо большее количество переписчиков, — у нас вышло 65 миллиардов рублей. Сейчас благодаря оптимизации и цифровизации вся перепись обойдется в 31 миллиард», — сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге Павел Смелов.

Первые планшеты для переписи отправились и на Урал. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Результаты нынешней переписи составят основу цифровой аналитической платформы «Население». Это позволит получать данные не только на федеральном или региональном уровне, но и использовать их для разработки программ развития даже самого маленького и отдаленного населенного пункта.Кстати

Несколько дней без подзарядки

Планшет для переписи имеет четырехъядерный процессор с частотой 1450 МГц, сенсорный экран с диагональю 10,1 дюйма, встроенную память. Изделие поддерживает карты памяти MicroSD объемом до 64 Гб, Bluetooth, Wi-Fi. Вес планшета около 700 граммов. Встроенная батарея устройства обладает повышенной емкостью — 7 тысяч мА.ч. Переписчик также получит дополнительный внешний аккумулятор (10 тыс. мА.ч), который позволит планшету интенсивно работать без подзарядки в течение нескольких дней. Устройство получилось сбалансированное по своим характеристикам, способное выполнить поставленную задачу. Изделие также максимально защищено как от неблагоприятных природно-климатических условий, так и от попытки взлома и несанкционированного доступа к данным.

Текст: Светлана Добрынина