Категории Наши людиНовости

«Любовь покрывает всё». Многодетная мама из Волгодонска мечтает создать Центр помощи женщинам с детьми

29.11.2020

В последнее воскресенье ноября женщины по всей стране принимают поздравления в честь Дня матери.

Многодетная мама Светлана Зяблова — личность в городе узнаваемая. Причина есть – в семье Зябловых девять детей! Для многих сегодня это повод искренне восхититься или…удивиться, что кто-то добровольно берет на себя такую ответственность. Как все успеть? Кроме того, женщина не только заботливая мама, но и активная общественница – создала и возглавила общественную организацию «Семья Волгодонска», работает помощником депутата, и еще она – председатель волгодонского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Материнство, рожденное сердцем

 «Я никогда не думала, что у меня будет такое количество детей, но жизнь распорядилась иначе», — говорит Светлана. Первый сын родился в 1991 году, спустя время на свет появилось еще мальчики. Сейчас думаю, что в этом и был особый промысел о нас, о пути, которым мы пошли».

Сейчас в семье Зябловых девять детей. Каждому сыну дали красивые русские имена. Появилась и долгожданная дочка – Александра.

Мой опыт нужен другим

Жизнь шла своим чередом – заботы, хлопоты о детях. Но в какой-то момент Светлана решила, что ее опыт нужен другим людям. «Так была создана общественная организация», — говорит женщина.

Цель — рассказать будущим приемным родителям, через что им придется пройти, к чему им надо быть готовыми. Ведь дети, рожденные сердцем – не фунт изюма, но любовь покрывает все.

К тому же, когда родители (чаще всего женщина) сталкиваются с той или иной ситуацией, они не знают, что делать, к кому обратиться, с чего начинать решать проблему. «Я сама прошла через подобную историю, потому двери нашей организации открыты для всех, кому нужная помощь. В этом году уже семь лет, как к нам обращаются люди».

Самая распространенная ситуация, когда женщина оказывается на улице с ребенком на руках без средств к существованию. Причины – муж пьет, бьет. Если женщины выбирает уйти от тирана, то идти ей, чаще всего, просто некуда. Потому многие вынуждены терпеть.

Центр помощи женщинам и детям

Чтобы женщинам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации было куда идти – в буквальном смысле, в Волгодонске нужен Центр помощи, — делиться Светлана Зяблова. Надо, чтобы люди знали о том, что в городе есть место, в двери которого можно постучать днем или ночью, и крыша над головой будет. Во всяком случае на то время, пока будет решаться вопрос или проблема.

Так летом 2018 года был заложен первый камень в основании Центра помощи в Волгодонске. Но как признается общественница, возвести такой дом оказалось гораздо сложнее, чем планировалось. Центр растет исключительно на пожертвования неравнодушных людей и благодаря стройматериалам меценатов. Говорить о том, когда будет завершена стройка –  пока рано.

Но Светлана Зяблова не из тех людей, кто так просто сдается. Общественница нашла способ ускорить появление такого Центра – обратилась за помощью к городским властям. Администрация смогла выделить муниципальное здание. Стены – еще не все. Внутри необходим ремонт и оснащение – мебель, бытовые предметы и так далее. Сейчас на повестке дня у властей всех уровней – другие проблемы, связанные с пандемией коронавируса. И тем не менее, дело потихоньку движется. Хоть и не такими темпами, как хотелось бы.  Но в том, что Центр будет открыт Светлана Зяблова не сомневается. И пообещала пригласить «Волгодонскую Правду» на торжественное открытие.

Всем, кто желает поддержать идею появления Центра помощи женщинам и детям в городе — рублем, стройматериалами, мебелью, утварью, бытовой техникой и т.д., всегда рады. Телефон председателя общественной региональной организации «Семья Волгодонска», многодетной мамы Светланы Зябловой — 8 919 881 77 86.

Екатерина Львова