Категории Актуальные вопросыНовости

Как можно больше: уже два года волонтеры кормят всех нуждающихся в Волгодонске

30.11.2020

Вот уже два года любой желающий может прийти в пятницу в три часа дня к магазину «Магнит» на насосной и получить полноценный обед. Совершенно бесплатно. Насыщают страждущих активисты благотворительного фонда «Пища жизни». Волонтерское сообщество решает проблему голода путем раздачи бесплатного горячего питания в городах по всей стране.

Внезапно обрушившаяся зима на Волгодонск не остудила пыл тех, кто каждую пятницу приходит в условленное место на обед. В назначенный час волшебников в оранжевых фартуках ждет почти два десятка человек. «Мы уже всех знаем по именам», — говорит Оксана, волонтер фонда в Волгодонске. Обычно приходит больше народу, в этот раз, видимо, погода испугала, все-таки большинство – люди преклонного возраста, пенсионеры».

Дядя Вова – так обращаются в очереди к пожилому мужчине с лучистым взглядом. И это несмотря на слабое зрение. Пенсионер приходит сюда каждую неделю своими ногами, аккуратно опираясь на трость. Скромно одетый, мужчина не спешит рассказывать свою историю, почему нуждается в бесплатном питании – жизнь такая, говорит. Но благодарен ребятам, спасибо, что совершают такое благое дело».

В очереди народ немногословный, люди без энтузиазма «позируют» на фото, иные и вовсе прячут лицо. Кто-то готов пообщаться безымянно.

— Не стесняюсь, что беру у волонтеров еду. Ребята вкусно готовят. Я — пенсионерка на седьмом десятке. «Пенсия такая, что не до деликатесов, — говорит женщина.

В меню – суп да каша. «По возможности, мы стараемся разнообразить блюда, чередуем борщ и суп, варим разнообразные каши. Обязательно домашний бездрожжевой хлеб. Иногда у нас бывают фрукты. Есть большой термос – в холодное время года больше людей смогут выпить горячего чая», — рассказывают ребята.

Волонтеры фонда «Пища жизни» готовят все блюда без мяса. «Мы не используем мясо не потому, что дорого. Для нас это принципиально важно, потому что мы против насилия над животными».  

Один пятничный обед — по десять литров борща и каши, хлеб, чай на травах зимой обходится в среднем в тысячу рублей. У волонтеров ничего не остается, люди разбирают все подчистую.

У организаторов бесплатных горячих обедов все чисто и гигиенично — еду раздают в одноразовых перчатках и обязательно в масках, даже сертификаты на продукты привозят, чтобы убедить сомневающихся в чистоте не только своих помыслов, но и продуктов.

Кормят волонтеры людей на свои средства и пожертвования людей. В соцсетях мы регулярно выкладывает фото и отчеты, неравнодушные люди помогают рублем. За один раз мы можем накормить в среднем 35 человек.

— Люди нас уже знают, большинство реагируют дружелюбно. Наверное, если бы мы приходили сюда в выходные — желающих взять еду было бы больше, но у каждого из нас тоже семьи, заботы, так что пока остаемся на том же месте и в тот же час.

Но есть и еще один аспект, который мешает увечить объемы бесплатной «Пищи жизни».

– Мы не можем готовить больше еды, потому что у нас нет соответствующих масштабов кухни, — говорят девушки.

По словам волонтеров, к ним поступают предложения, где можно еще разместить благотворительные палатки с едой. Было бы здорово, если бы на нашу инициативу откликнулось какое-либо предприятие. Потому как в домашних условиях сложно приготовить обед на 50 человек, нужна соответствующие условия. К тому же, санитарные требования никто не отменял.

— Потребность людей в пище есть, — поясняет волонтер Оксана. — Среди пожилых пенсионеров есть и такие, кто приходит сюда не потому, что им не хватает денег, гонит их сюда немощь. Кто-то остался без жены, у кого-то трясутся руки, кто-то плохо видит, или дети не проявляют должной заботы. Мы стараемся вместе с горячим питанием согреть сердца людей любовью и неравнодушием, сказать им, что они не одиноки.

Активисты благотворительного проекта «Пища жизни» не единственные в Волгодонске, кто кормит людей бесплатно. В новом городе, в сквере Машиностроителей, также горячие обеды раздают волонтеры Регионального благотворительного фонда «Родители против наркотиков».

Ребята открыты к неравнодушным людям, желающими помочь как своими руками — готовить, развозить еду, так и продуктами, и пожертвованиями. Поддержать благотворительный проект «Пища жизни» или узнать о нем больше можно по телефону: 8-918-52-97-877 (Eкатерина). Волонтеры ждут всех, кому нужен горячий обед, каждую пятницу в три часа дня рядом с магазином «Магнит» на насосной.

Екатерина Львова. Фото автора