Категории НовостиОбразованиеФото-видео

Киберфестиваль идей и технологий Rukami прошёл в СЮТ Волгодонска. Фото

01.12.2020

Волгодонск впервые принял участие в известном международном проекте — Киберфестивале идей и технологий Rukami. Честь представлять наш город на фестивале выпала Станции юных техников. В течение двух дней, 28 и 29 ноября, на базе основного здания учреждения и в его клубах была организована работа 23 активностей – региональной офлайн-площадки.

Статус региональной офлайн-площадки Станция юных техников получила совместно с давним партнером учреждения – Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера». За два дня проведения фестиваль посетил 521 юный горожанин. Все они стали участниками разнообразных мастер-классов и даже соревнований моделей гоночных автомобилей.

В основном здании СЮТ (ул.Ленина, 112) мастер-классы проходили для детей от 6 до 17 лет. Так, самые юные гости смогли создать собственный мини-автопарк «Мультяшный гараж»: участники делали модели машин и вертолета из известного детского мультфильма «Робокар Поли и его друзья» — используя элементы техники «бумагопластика», дети превращали плоский лист бумаги в объемную модель.

Также ребята с удовольствием изготовляли модель гоночного автомобиля из  бумаги, а на мастер-классе «Космодром» делали модели ракет с двигателем из воздушного шарика и тут же на месте испытывали их летные характеристики.  Тех, кто интересуется электроникой, ждала выставка самодельных радиоэлектронные устройств, ребята смогли «увидеть» ток и самостоятельно, с помощью конструктора «Знаток», собрать  светодиодный фонарик, опробовать звуковые схемы, познакомиться с транзистором и многое другое.

Для любителей рисовать и лепить работал мастер-класс по тестопластике: ребята лепили из соленого теста сувенир — фигурку маяка, после чего раскрашивали ее яркими красками, создавая художественную композицию. Участники мастер-класса «Робоулитка на LEGO» создавали макет улитки, «оживляли» ее с помощью основ программирования и затем испытывали в деле.

Для тех школьников, которые в будущем планируют выступать на конференциях, конкурсах, был организован мастер-класс «Я – исследователь!»: дети учились создавать не только  компьютерные презентации своего проекта, но и грамотно наполнять их содержательную часть – делать научное обоснование своего творческого проекта: актуальность, цель, задачи, методы исследования, формулировать гипотезу исследования, представлять результаты и выводы.

В автомодельном клубе «Глобус» для ребят прошел мастер-класс «Знакомство с азбукой Морзе и радиотелеграфией», его участники познакомились с основами азбуки Морзе и попробовали свои возможности при работе на телеграфном ключе и электронном тренажере. Ну а любителей поработать лобзиком ждал мастер-класс по выпиливанию из фанеры простейшей контурной модели автомобиля, сбора двигателя из резинок, а затем увлекательные гонки – участник выясняли, чья модель ездит быстрее.

Для гостей компьютерного клуба «Дебют» был организован мастер-класс по созданию открытки-раскраски, в рамках которого участники выполнят открытку в программе MicrosoftWord 2010 на тему: «Поздравление для мамы».

Кроме того, ребята делали подсвечник из теста в форме звезды – мастер-класс был приурочен к празднованию 75-летия Великой Победы. А в «Лаборатории бумагопластики» школьники делали из бумаги вертушки для определения направления и силы ветра.

Участники мастер-классов, прошедших в Фототехническом клубе смогли познакомиться с современным гаджетом – 3D-ручкой, которая развивает конструкторские и дизайнерские навыки, трехмерное воображение. На мастер-классе дети создавали разнообразные объемные фигуры.

На двух мастер-классах дети создавали символику фестиваля Rukami: школьники младшей возрастной категории делали бесконечную открытку, а на ребята постарше паяли из проволоки логотип фестиваля.

В Учебно-тренировочном комплексе состоялась игра-квест «Знатоки ПДД»: на теоретическом этапе ребята проверяли свои знания правил дорожного движения, проходя задания на этапах «Автомастерская», «Собери дорожный знак», «Устройство автомобиля», «Дорожная азбука», а на практическом этапе дети смогли совершить заезд на велосипеде – для них работал интерактивный велотренажер «Пилот-1» (работает на основе системы виртуальной реальности).

В авиамодельном клубе «Фобос» школьник делали самолеты. Если на мастер-классе «Бумажное моделирование самолетов» дети изготовляли объемные модели самолетов из бумаги, то на другом мастер-классе они уже лепили истребители из пластилина.

Еще сложнее стояла задача на мастер-классе «Создаем и запускаем аэроплан»: участники примерили на себя роль инженера-конструктора – собирали модель самолета по лекалу, а потом стали пилотами – запустили модели.

Добавим, что Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.