Категории КультураНа ДонуНовости

Онлайн-трансляции спектаклей донских театров пройдут на портале «Культура.РФ»

01.12.2020

7 и 8 декабря зрители увидят спектакли Ростовского государственного музыкального театра и Ростовского академического театра драмы им. М.Горького.

7 декабря 2020 года в 18:00 в Ростовском государственном музыкальном театре пройдет показ оперы «Хованщина» Модеста Мусоргского, постановка которого с триумфальным успехом была представлена на исторической сцене Большого театра России.

– Ростовская постановка уникальна тем, что воссоздает никогда прежде не исполнявшийся в России финал в оркестровке Игоря Стравинского, сделанный в 1913 году в Париже по заказу Сергея Дягилева для «Русских сезонов». Позже этот переоркестрованный финал был утерян. Для того чтобы восстановить малоизвестную редакцию, музыковед Ярослав Тимофеев провел серьезную исследовательскую работу, изучая рукописные фрагменты и черновики Стравинского в музеях Парижа, Санкт-Петербурга, Базеля и других городов, – рассказала министр культуры региона Анна Дмитриева.

8 декабря в 18:30 в Ростовском академическом театре драмы им. М.Горького пройдет специальный показ спектакля «Дачники», который будет сниматься на видео и транслироваться в Интернет. Посмотреть спектакль в этот день смогут из любой точки мира в качественной профессиональной записи.

Премьера спектакля «Дачники» состоялась в 2018 году к 155-летию театра и 150-летию М.Горького и стала одной из знаковых постановок театра последних лет, наряду с «Донской театральной трилогией».

Мероприятия пройдут в рамках реализации национального проекта «Культура», на конкурсной основе обеспечивающего онлайн-трансляции наиболее значимых культурных событий Российской Федерации.