Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

ВИЧ в Волгодонске: 37 новых случаев за 2020-й год

01.12.2020

Сегодня, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

В настоящее время ситуация по ВИЧ-инфекции в Волгодонске остается напряженной. По состоянию на 1 ноября 2020 года, число ВИЧ- инфицированных жителей города составляет 597 человек. За десять месяцев текущего года выявлено 37 новых случаев ВИЧ-инфекции у жителей города. Преобладает гетеросексуальная передача заболевания (60%); доля заражений при внутривенном употреблении наркотиков составила 37,2%.

72% новых заболевших – это лица от 31 до 50 лет. Первое место в общей структуре заболеваемости по прежнему занимают молодые люди от 31 года до 40 лет (45%).

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» 11 сентября текущего года на мобильных пунктах в городе было обследовано на ВИЧ-инфекцию 250 человек.

В условиях сложившейся ситуации по новой коронавирусной инфекции профилактические мероприятия в рамках круглогодичной информационной компании «Я, моя семья, мой город – без ВИЧ» в этом году в основном проводились дистанционно и онлайн. В целом уровень информированности жителей Волгодонска о ВИЧ-инфекции, по результатам анкетирования, составляет 83%.

В проекте городского бюджета на 2021 год запланирован 1,853 миллиона рублей на мероприятия против распространения ВИЧ.

В 2020 году внимание всего мира приковано к новому заболеванию – COVID-19. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».