Категории Актуальные вопросыКультураНаши людиНовости

Парить над схваткой. В Волгодонске вышла книга о Гражданской войне на Дону

03.12.2020

Краеведческая литература нашего края обогатилась – в свет вышла книга об истории Гражданской войны на Дону «Цимлянская красная дружина». Автор – 35-летний научный сотрудник Волгодонского эколого-исторического музея, внештатный корреспондент «Волгодонской Правды», лауреат Всероссийского конкурса «Патриот России» — Олег Антонов. Труд, по мнению краеведа, будет интересен как историкам, так и широкому кругу читателей.

На обложке книги о судьбе цимлянских большевиков 1918 года —  репродукция картины Василия Кандинского. Чем продиктована столь неожиданная иллюстрация, краевед обосновал просто – абстракционизм очень точно отображает описанные события. Квадрат в центре – символ жизни в клетке. Острые углы – штыки — революционные события и братоубийственная война. Любая гражданская междоусобица, поясняет Антонов, – рождение нового мира, мировоззрения и государственного устройства, хоть и кровавым путем.

К написанию книги Олег Антонов шел более пяти лет. А начиналось все с родословной. «С целью раскопать историю своих предков я отправился в архивы Ростова-на-Дону и параллельно с интересующей меня информацией делал выписки по истории Цимлянского района».

Надо сказать, что Олег Антонов – уроженец Цимлянска. Потому, по словам автора, история родной земли из разных достоверных источников не могла не зацепить. Так, сам еще не подозревая, во что выльются полученные знания, записей набралось на добрую половину книги.

С того момента, юрист по образованию, Антонов успел поработать в нескольких учреждениях.

«Но от себя не уйдешь, — говорит краевед. — Меня всегда интересовала история, история земли, на которой мы живем. Так я пришел работать в Волгодонской музей. Все сложилось: за это время была возможность дополнить начатый труд источниками из музеев Волгодонска, станицы Жуковской и Цимлянска. «Поделился со мной важными документами по этой теме и местный режиссер Георгий Сорокин. Он как-раз снимал документальный фильм о дружине».

Как говорит Олег Антонов, книга о трагических событиях Гражданской войны была фактически написана и….легла в стол. «Издание монографии – финансово затратное, у меня не было средств, чтобы читатель увидел мой труд», — говорит краевед. Но здесь судьба вновь улыбнулась историку – он был принят в ряды Российского союза профессиональных литераторов.

«Как только я стал членом организации, пришло известие, что есть возможность поучаствовать в конкурсе премий на краеведческую тему. И я воспользовался шансом – подал заявку на участие и…выиграл». Итог – 300 экземпляров книги о Цимлянском красном отряде.

Свои работы автор уже отправил в библиотеки города и ближайших районов. «Конечно, краеведческая литература не столь популярна у читателей, как другие жанры. Надеюсь, мой труд будет полезен как историкам, так и тем, кто интересуется прошлым нашей родины».

О просветительской работе говорить еще рано, признается Антонов, но, если к этой теме будет интерес – непременно поделюсь своими знаниями. Есть предварительная договоренность с одной из школ Волгодонска, чтобы рассказывать ученикам о событиях, которые разворачивались на нашей земле. Но из-за эпидобстановки пока затею пришлось отложить на неопределенный срок.

На ста страницах – история Цимлянской красной дружины в лицах, фотографиях, документах. Сам Антонов парит над схваткой красных и белых: «Судьба обеих сторон этого братоубийственного лихолетья трагична. Сегодня отрицательного отношения как к отряду, так к противоборствующей стороне быть не должно. Правда у каждого своя. Не стоить тянуть ветхое одеяло прошлого, чтоб согреться сегодня – его место в музее».

Екатерина Львова. Фото автора