Категории Наш городНовости

Арктика зовет: одаренных детей Волгодонска поддерживает Росатом

04.12.2020

Станция юных техников Волгодонска – кузница победителей, которые прославляют город далеко за его пределами. Второй год подряд на Северный полюс едет наш земляк Артем Булгаков. В августе 2021-го парень отправится в экспедицию к архипелагу Земля Франца Иосифа на атомном ледоколе. Это право он выиграл во Всероссийском детском интеллектуальном конкурсе «Экспедиция знаний» Госкорпорации «Росатом» в честь 75-летия атомной промышленности. На днях в информационном центре Ростовской АЭС торжественно напутствовали победителя.

Артему Булгакову не привыкать к вниманию – воспитанник СЮТ регулярно появляется на страницах местных СМИ. 16-летний парень успел заявить о себе: то систему автоматического полива растений, которым можно управлять через интернет изобретет, то устройство для выдачи твердых лекарственных средств. Юный «Кулибин» регулярно принимает участие в различных состязаниях, потому решил побороться во Всероссийском детском интеллектуальном конкурсе «Экспедиция знаний». Главный приз победителям — арктическое путешествие на атомном ледоколе к самой северной точке России.

Артем Булгаков

Конкурс является частью образовательно-просветительской программы, организованной Госкорпорацией «Росатом» в честь 75-летия атомной промышленности. Программа поддерживает талантливых и одарённых школьников, развивает у них интерес к науке и атомным технологиям.

 Каждое испытание состояло из 15 вопросов по истории, литературе, географии, живописи, атомной энергетике, театру и кино, физике, флоре и фауне, химии, спорту, медицине и биологии, а также музыке. Задача участников— ответить правильно и максимально быстро.

Для того, чтобы попасть в топ-100 участников и стать одним из 25 победителей, нужно было выполнить все интеллектуальные испытания и пройти творческую часть конкурса — создание короткого видео с ответом на вопрос «Что я сделаю, когда попаду на Северный полюс?». На встрече Артем вновь озвучил свои намерения.

«Мечтаю протестировать свою нейронную сеть, которая распознает животных. Создавал я ее из любопытства и для обучения. Себя в будущем вижу программистом. Также мне хотелось бы запустить своего робота в условиях Северного полюса».

Представитель атомной отрасли — заместитель директора по управлению персоналом филиала Ростовской АЭС Михаил Рябышев отметил, что напутствовать победителей второй год подряд в информцентре становится доброй традицией: «Хочется, чтобы мы чаще встречались по такому замечательному поводу. Надеюсь, победная эстафета Артема и Данила будет продолжена школьниками территории расположения Ростовской АЭС и количество наших земляков, побывавших на Северном полюсе будет расти год от года».

Вместе с незабываемыми впечатлениями, ребята получили сувениры и подарки от атомной станции, в том числе и теплые вещи, которые Артему Булгакову придутся весьма кстати в северных широтах.  

Педагог Артема, преподаватель СЮТ Ирина Жукова выразила надежду, что благодаря подобным конкурсам у ребят из Волгодонска будут возможности прославлять наш город: «Огромное спасибо Росатому за интересные конкурсы. За то, что даете талантливой молодежи возможность выигрывать столь фантастические призы. Это мотивирует ребят заниматься техническим творчеством, развиваться и хорошо учиться».

Во время экспедиции победителей во всей страны ждут увлекательные лекции, творческие мастерские под руководством известных артистов и популярных блогеров, командные игры, флешмобы, а также экскурсия по атомному судну и знакомство с экипажем, и конечно же, подарки.

Данил Дубяга

«Первопроходец» из Волгодонска на Северном полюсе – Данил Дубяга. Прошлым летом он побывал в экспедиции на ледоколе как победитель образовательного форума «Романтики Арктики», и развернул флаг города на самой северной точке страны.

Екатерина Львова

Фото автора