Категории НовостиРоссийская газета

Минздрав предложил защитить детей от опасных игрушек

06.12.2020

Опасные для детской психики игрушки хотят изымать из оборота. Проект федерального закона об этом разработал Минздрав РФ, документ проходит общественное обсуждение.

В законопроекте говорится, что отбраковывать такие игрушки должна специально-созданная экспертная комиссия при Минздраве. А вот инициировать проведение оценки их неблагоприятного воздействия на психическое здоровье ребенка может любой желающий, в том числе — органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, обычные граждане.

Отмечается, что помимо кукол экспертиза будет проводится в отношении компьютерных и настольных игр, игровых сооружений. Так, документ предлагает считать опасными те из них, которые провоцируют самоубийство, склоняют к проявлению жестокости по отношению к себе, а также другим людям или животным, пропагандируют употребление наркотиков или алкоголя, изображают сцены насилия, половых отношений, а также аварий, катастроф и их последствий. Помимо этого, игрушки не должны вовлекать несовершеннолетних в азартные игры, оскорблять религиозные чувства верующих.

Те из них, которые окажутся опасными, попадут под запрет. Законопроект оставляет возможность оспорить результаты экспертизы в суде для производителя, заявителя, иных заинтересованных лиц.

Текст: Елена Манукиян

В России появится Центр психолого-педагогической экспертизы детской игрушки

Текст: Ксения Колесникова

Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в 2021 году создаст Центр психолого-педагогической экспертизы детской игрушки и предметно-пространственной среды. Он будет проводить профессиональную экспертизу детских игрушек, игр, видеоигр, мультфильмов, книг и другой продукции. Об этом рассказала и. о. директора института Наталья Агре.

По ее словам, институт уже давно изучает особенности создания развивающей среды для детей. В том числе — чем и как лучше оснащать детские сады: какими игрушками, оборудованием, разными материалами.

— Для психоэмоционального состояния и интеллектуального развития детей важно, чтобы игрушки соответствовали их возрасту, — говорит Наталья Агре. — Правильная организация предметно-пространственной среды в детских садах ускоряет процессы адаптации.

Партнером в создании Центра психолого-педагогической экспертизы детской игрушки выступит Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). Исследования будут идти в двух направлениях: тестирование продукции в лабораторных условиях и апробация в детских садах. После чего для производителей будет подготовлен пакет рекомендаций по улучшению продукции. Первым экспертизу пройдет спортивно-развивающий комплекс «Ранний старт»».