Категории Наш городНаши людиНовости

«Молодежный» парк Волгодонска – шаги к воплощению в жизнь

07.12.2020

В конце ноября на городском Совете директоров, состоявшемся в режиме видеосвязи, были рассмотрены важные для развития города вопросы, в том числе и один из самых «бородатых» – о судьбе парка «Молодежный». О нем же в числе прочего говорил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и на своей пресс-конференции по итогам девяти месяцев года. Суть происходящего – на следующий год намечен наконец реальный проект благоустройства этой территории. В свою очередь это стало возможным благодаря целенаправленной работе, которая велась в Волгодонске весь прошедший год.

Глас народа

Прошедшей зимой группа волгодонцев из числа студентов и преподавателей ВИТИ НИЯУ МИФИ обратились в Агентство стратегических инициатив с идеей устроить в парке «Молодежный» детский парк и даже сняли по этому поводу видеоролик. В Агентстве стратегических инициатив к этой идее отнеслись вполне серьезно. Но попросили все-таки провести соцопрос: действительно ли волгодонцы хотели бы видеть здесь парк, или «поле дураков» их вполне устраивает?

На сайте 100gorodov.ru с 27 апреля по 27 мая состоялся опрос по поводу создания на территории Волгодонска «круглогодичного парка с современной высокотехнологичной инфраструктурой и разнообразными зонами активности». Результаты опроса вполне наглядно показали, что и 40-лет спустя жители надеются, что на месте пустыря в центре новой части города рано или поздно появится благоустроенная зеленая зона.

В результате Волгодонск со своим парком вышел в финал проекта «100 городских лидеров» – конкурса, направленного на вовлечение жителей в развитие городской среды. И уже летом к нам приехала группа экспертов по формированию городских пространств.

Марафон идей

По инициативе Агентства стратегических инициатив с 10 по 28 августа на территории парка «Молодежный» был проведен Марафон городских изменений URBANSPRINT – с участием урбанистов, экспертов по формированию городских пространств, общественных представителей и жителей города.

Первым состоялся воркшоп, на котором студенты городских вузов и колледжей, а также члены казачьей дружины с помощью экспертов из московского архитектурного бюро «Мастерская № 4» и акселерационной программы «100 городских лидеров» предложили свои варианты благоустройства «Молодежного».

Затем последовала исследовательская митап-прогулка, когда активные горожане и гости города, не испугавшись жары и пожертвовав выходным, вышли непосредственно «в поле» – то бишь на пустырь – и высказали свое мнение и идеи уже прямо там, стоя в выжженных солнцем бурьянах среди чахлых прутиков-деревьев. После «прогулки» прошел проектный семинар с жителями по выявлению проблем территории и сбору предложений по функциональному наполнению парка. А завершила взаимодействие с горожанами презентация наработок экспертной группы и изложение их идей жителям города.

За это время в парке появились три временных арт-объекта, призванных привлечь к происходящему внимание горожан и «закрепить» происходящие в будущем парке изменения.

Главные проблемы…

В этом мнения горожан и экспертов практически совпали. Первая проблема, без которой никакое серьезное начинание на огромном пустыре просто не имеет смысла – это водопровод. Без полива парк останется пустырем, поскольку посаженные на нем растения не выживут. К тому же все как один участники обсуждений настаивали на водоемах и фонтанах, чтобы смягчить микроклимат.

Вторая проблема – почва и озеленение. Старожилы просветили приезжих, что верхний плодородный слой здесь давным-давно снят, а стало быть, его придется восстанавливать. Кроме того, растения для посадки нужно подобрать по степени выносливости и приспособленности к местным погодным условиям.

Вышли в поле. Московские архитекторы и жители Волгодонска обсудили будущий парк «Молодежный» | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)

Есть вопросы и по транспортной доступности «Молодежного»: по проспекту Курчатова в этом месте общественный транспорт не ходит совсем, а по Маркса и Кошевого – крайне редко. Насущными вопросами остаются также освещение территории и тесно связанная с ней безопасность – по уровню криминальности в темное время суток «поле дураков» было в свое время печально знаменито.

И наконец, предстояло решить, что же будет главным функционалом парка: он будет исключительно экологическим, зеленой зоной для отдыха на свежем воздухе и оздоровления – или тут нужно понаставить аттракционов? Какова будет его идея?

…и их решения

Проектирование парка «Молодежный» в этот раз, как заверили организаторы марафона, будет вестись в соответствии с требованиями современной урбанистики и здравого смысла, а стало быть – исходить из запросов и потребностей жителей. Показательный пример – главные пешеходные «транзиты» в этот раз предлагается прокладывать по уже нахоженным горожанами тропам, а входную группу в будущий парк планируют организовать с проспекта Курчатова, поскольку именно это – самое востребованное народом направление.

Идея парка подразумевает создание «водно-зеленой системы, состоящей из каналов, водоемов и декоративных растений, устойчивых к сухому климату. Созданная эко-система будет дополнена торгово-развлекательной инфраструктурой – так парк будет вовлечен в экономический оборот города» (цитата из презентации на сайте проекта «100 городских лидеров»).

Парк, по замыслу проектировщиков, должен быть привлекателен и для местных жителей самых разных социальных групп – от молодых неформалов до старшего поколения, и для приезжих – то есть быть интересными туристическим объектом.

Основной идеей будущего парка предлагается сделать строительство Волго-Донского канала и Цимлянского гидроузла, слияние двух великих рек – Волги и Дона, а также представление донского региона как южно-российской житницы. Так что в парке должны появиться водные объекты – от прудов до каналов и потешных фонтанов, а также символические «поля» с декоративными «подсолнечником» и злаковыми. Было несколько предложений воссоздать здесь группу небольших курганов (они здесь когда-то были), которые разобьют монотонность ландшафта и могут стать как самостоятельными визуальными объектами, так и, к примеру, частью прогулочной зоны.

Но хотя главной в парке заявлена «природная составляющая», в то же время его пространство должно быть простым и мобильным и легко трансформироваться под разные задачи. Территорию решено зонировать, выделив разные части парка под разные нужды: для тихого отдыха, для детей, для прогулок, для спорта и большую просторную поляну для массовых мероприятий. Намечены фото-зоны, видовые площадки и выставочные павильоны. А вот аттракционам и циркам-шапито придется подвинуться – формат городского сада этого не предполагает.

Реализация проекта предусмотрена до 2025 года, а разработка проектно-сметной документации запланирована на 2021 год.

– Первым проектным решением будет заведение сюда воды и решение экологических вопросов: оживление ландшафта, завоз плодородных почв, озеленение, – рассказала Анастасия Шеметова, архитектор московского архитектурного бюро «Мастерская № 4». – Невозможно сделать в один год весь парк – он слишком большой. Мы разработаем проект на всю территорию, но реализован он будет этапами. Наполнение пространства пойдет постепенно, по мере поступления средств.

Защита проекта

Со 2 по 4 октября в Сочи в креативном пространстве Flacon1170 прошёл финальный модуль акселератора программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров-2020». Проект «перезагрузки» Молодежного парка на нем презентовал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Он особенно подчеркнул, что отправной точкой здесь стали пожелания и мнения различных категорий жителей Волгодонска – школьников, студентов, рабочей молодежи, представителей бизнеса, лидеров общественного мнения и других – о будущем обустройстве общественного пространства.

Презентация вызвала живой интерес у участников акселератора и получила поддержку у организаторов и экспертов. Волгодонск со своим проектом вошел в число финалистов конкурса и имеет реальные шансы получить финансовую поддержку, поскольку без федеральных денег воплотить этот проект в жизнь весьма сложно.

– Агентство стратегических инициатив предлагает нам, когда будет проект парка, обратиться в Минстрой РФ с просьбой о выделении средств, – прокомментировал замглавы администрации Сергей Макаров. – Обещает помочь Росатом. Поскольку объект крупный и требует огромных вложений, архитекторы предлагают разбить его воплощение на три-четыре этапа и постепенно их реализовывать.

– Всего в акселераторе участвовали 36 городских команд со всей страны, 27 проектов стали финалистами. Мы как раз и презентовали проект перезагрузки Молодёжного парка. Концепция развития пространства разработана так, что в нём будет комфортно и уютно молодым неформалам, мамам с детьми, горожанам старшего поколения, спортсменам, представителям творческих профессий и другим волгодонцам. Жители города видят будущий парк полным зелени и водных объектов (что очень важно в местном климате), освещенным и наполненным современными арт-объектами, – рассказал глава администрации Виктор Мельников.

О том, как рядовые горожане участвовали в проекте — читайте ниже:

Как жители Волгодонска изготавливают уличную мебель для парка Молодежный (фото) | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)