Категории Главная темаНовости

Роспотребнадзор советует волгодонцам отказаться от новогодних корпоративов и гостей

08.12.2020

Как встретить Новый год в условиях пандемии коронавируса.

Санитарная служба страны напоминает, что новая коронавирусная инфекция, как и возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

Роспотребнадзор рекомендует провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности на свежем воздухе – например, на даче.

Следует придерживаться несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования. Так, разумнее воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в частности – отказаться от корпоративов. Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными. Так что о социальной дистанции в 1,5-2 метра забывать не стоит.

От традиции обойти в новогоднюю ночь всех живущих в пределах досягаемости друзей и знакомых тоже лучше отказаться: «Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования», – предупреждает Роспотребнадзор.

Судя по санитарной обстановке в стране, имеет смысл ограничить контакты в период предпраздничных и праздничных дней.

А при необходимости посетить любые общественные места – например, магазины, а также родственников, следует обязательно надевать маску.

Также на новогодние каникулы стоит воздержаться от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.