Категории АфишаКультураНовости

#Узнай Россию. Волгодонцев приглашают на праздничный онлайн-концерт к юбилеям Чехова и Шолохова

08.12.2020

12 декабря 2020 г. в 18:00, в прямом эфире на YouTube – долгожданное событие в юбилейный год 160-летия А.П.Чехова и 115-летия со дня рождения М.А.Шолохова.

Концерт является музыкальным открытием двух масштабных мероприятий, проводимых при поддержке членов ОПРФ:

Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины»,

– Литературного Фестиваля #Узнай Россию. Донское слово.

Смотрите и слушайте концерт чемпиона мира по аккордеону Александра Поелуева.

Место встречи – канал Александра Поелуеваhttps://www.youtube.com/user/alexanderpoeluev

Ссылка на предстоящую трансляциюhttps://youtu.be/yPgJ4OBraVA

Специальный гость концерта: лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей, участник New-CentropeznJazzQuartet саксофонист – Андрей Мачнев.

В рамках концерта состоится премьера видеоклипа «Сказ о Тихом Доне», созданного волонтёрами культуры в соавторстве с музыкантами Александром Поелуевым и фольклорным ансамблем «Православный Дон» (руководитель Геннадий Вечёркин). Режиссер и автор сценария – Наталья Седякина.

Автор музыки «Сказа» – народный артист Российской Федерации, баянист, композитор Вячеслав Семёнов. При личной встрече с композитором лауреат Нобелевской премии по литературе, писатель Михаил Шолохов попросил его написать музыку, которая бы опиралась на казачий, донской фольклор, смогла сохранить дух казачества и передать его потомкам. Так появился «Сказ о Тихом Доне», который вошел в репертуар многих баянистов и аккордеонистов.

Онлайн-концерт является частью просветительского проекта #Узнай Россию. Гении слова, рождённые на Дону, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и членов Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области, Общероссийской Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи. В рамках проекта проведены дистанционные творческие конкурсы (подробнее https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56038). Итоги конкурсов будут подведены в ходе экспертных онлайн-сессий 15 и 16 января будущего года.

Как участвовать в «Викторине Победы» — читайте ниже: