Категории Актуальные вопросыНовости

Сначала предупреждение, потом — штраф. Наличие масок проверяют в общественном транспорте Волгодонска

09.12.2020

На дорогах Волгодонска идут проверки пассажиров общественного транспорта на предмет соблюдения ими масочного режима.

В среду, 9 декабря, корреспондент «ВП» стал свидетелем такого рейда — маршрутное такси, на котором журналист ехал по ул. Морской, остановили сотрудники ГИБДД в районе улицы З0 лет Победы.

Полиций зашёл в салон и вежливо попросил пассажиров на задних сиденьях надеть маску. Все сидевшие впереди и водитель имели средства индивидуальной защиты.

Водитель Николай Васильевич Колесников пояснил, что рейды в этом месте выставляют практически каждый день. Уже не один раз из его маршрутки выдворяли пассажиров. На первый раз нарушителям объявляют предупреждение, а потом — штраф 1000 рублей. При этом водитель за пассажиров не отвечает.

Добавим, что на объектах торговли Волгодонска был случай, когда владелицу магазина оштрафовали в судебном порядке за то, что она допустила к работе кассира и продавца без средств индивидуальной защиты. Но общественный транспорт — другое дело. Здесь отвественность за свои нарушения горожане несут личную.

Как ранее писал сайт «ВП», только за одну неделю — с 19 по 25 октября в Волгодонске было проведено 14 рейдов, обследовано 395 магазинов, павильонов, кафе, закусочных, парикмахерских, станций техобслуживания. Составлено 7 административных материалов на продавцов за нарушение масочного режима.

Всего с 16 июля 2020 года мобильными группами проведено 59 рейдов в предприятиях торговли и услуг, составлено 93 административных материала за нарушение масочного режима: 73 – на должностных лиц (продавцы, кассиры, администраторы, индивидуальные предприниматели), 20  – на покупателей.