Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Более 2,5 миллиона заболевших в России: два сценария развития ситуации с коронавирусом назвал Роспотребнадзор

10.12.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на 10 декабря.

За последние сутки в нашей стране выявлено подтвержденных случаев COVID-19 – 27 927. Нарастающим итогом зарегистрировано 2 569 126 случаев заболевания.

Ростовская область по суточному приросту новых больных «короной» на восьмом месте в стрене — ещё 378 заразившихся.

За прошедшие сутки выписано по выздоровлению 25 877 человек. В том числе в Ростовской области — 249. За весь период пандемии с болезнью справились 2 033 669 пациентов.

Также за последние 24 часа подтверждено  562 летальных случаев. 26 из них — в донском регионе. За весь период по России от ковида скончалось 45 280 человек.

Как ранее писал сайт «ВП», подсчеты штаба, который учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти, расходятся со статистикой Росстата. По информации последнего, за только апрель-сентябрь в стране скончались 55,6 тыс. зараженных ковид—19.

По данным Роспотребнадзора, проведено уже свыше 81 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа. Под медицинским наблюдением остаются 545 тысяч граждан.

В Роспотребнадзоре назвали два сценария развития ситуации с коронавирусом, сообщает РБК. По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, в дальнейшем возможны два сценария развития ситуации с коронавирусом. Если люди будут соблюдать рекомендации врачей, в стране «закрепится стабилизация эпидпроцесса», но в случае нарушения мер по профилактике Россия может вернуться к прежним значениям по суточной заболеваемости, предположил он.

Горелов также отметил, что в стране нет резкого, взрывного прироста новых случаев COVID-19. В связи с этим, считает он, в ближайшие недели эпидемиологическая ситуация может стабилизироваться.

Ситуация в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 67,78 млн человек, из них более 1,55 млн умерли.

Для кого опаснее ковид-19 — для курильщиков или некурящих — рассказали эксперты. Подробности читайте далее.