Категории Главная темаНаш городНаши людиНовости

Волонтерский штаб Волгодонска выполнил 50 заявок горожан за два месяца

10.12.2020

В октябре в нашем городе возобновил работу городской волонтерский штаб «Мы вместе». Силами штаба и добровольцев-медиков осуществляется доставка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а также доставка рецептурных препаратов гражданам в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания.

– Работа штаба построена следующим образом, – рассказывает начальник волонтерского штаба Волгодонска Ирина Воробьева. – Чтобы получить помощь от волонтеров, необходимо позвонить на бесплатный номер Федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 и оставить там заявку на приобретение продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а также доставку рецептурных препаратов. С заявителем связывается координатор штаба, с которым оговариваются все детали.

Волонтеры штаба, по словам Ирины, оснащены средствами индивидуальной защиты, с паспортом, именным бейджем с ID-номером, который можно проверить по телефону горячей линии областного штаба. На бейдже две печати – Донского волонтерского центра и Отдела по молодежной политике Администрации Волгодонска, а также подпись начальника отдела.

Волонтер получает от заявителя деньги и совершает все необходимые покупки (чеки сохраняются и передаются вместе с покупками заявителю). По рецептурным препаратам схема работы такая же: волонтер получает лекарственные препараты с паспортом, под роспись и доставляет их заявителю.

За два месяца таким образом городской волонтерский штаб «Мы вместе» отработал около 50 заявок от жителей Волгодонска.

Сегодня в штабе работают 124 волонтера. 111 из них работают в ковидном госпитале, в больницах и поликлиниках города в качестве помощников и младшего медицинского персонала – помогают в колл-центрах, убирают в помещениях, ухаживают за больными. Три автоволонтера на личных машинах возят педиатров по вызовам к маленьким пациентам. 13 добровольцев работают по доставке продуктов, лекарств, предметов первой необходимости.

В новогодние праздники штаб будет работать в своем обычном режиме – волонтеры окажут помощь всем, кто в ней нуждается.

Волгодонский боксер Дмитрий Кудряшов принял участие в акции «Дари еду!» | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)