Категории Скрытая

Сколько лет лишения свободы получил за «прослушку» начальства бывший следователь из Волгодонска?

11.12.2020

Волгодонский районный суд вынесен приговор бывшему следователю следственного отдела по особо важным делам с 20-летним стажем, подполковнику юстиции Роману Попову.

Он обвинялся в организации прослушки в кабинете своего собственного руководителя по ч.2 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ. Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.137 УК РФ, но позднее переквалифицировано.

Как ранее писал сайт «ВП», в апреле 2020 года руководство Попова обнаружило подсушивающие устройства в нескольких кабинетах — Роман Григорьевич разложил диктофоны для прослушивания коллег и руководства — и начало проверки. Попов пытался скрыться от следствия, но был задержан в Ростов-на-Дону и доставлен в Волгодонск.

Суд рассматривал дело в закрытом режиме и признал Романа Попова виновным в инкриминируемом ему преступлении. В качестве наказания ему назначено полтора года лишения свободы условно без права занимать должности в органах Следственного комитета Российской Федерации и в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Мера пресечения содержания под стражей изменена под подписку о невыезде.