Категории Актуальные вопросыНовости

Стоимость жилья в России и на Дону: эксперты прогнозируют рост цен на 12%

11.12.2020

Почти 50 тысяч рублей в среднем по России будет стоить квадратный метр жилья.

Такую нормативную стоимость определил Минстрой на первое полугодие 2021 года, сообщает gazeta.ru.

В проекте приказа «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ» говорится, что цена квадратного метра в среднем по стране вырастет на 539 рублей по сравнению со вторым полугодием 2020 года.

Больше всего жилье подорожает в Москве и на Дальнем Востоке. Цена квадратного метра в этих регионах подскочит на 8-9,5 тыс. рублей. А подешевеет только в Бурятии.

В итоге, по расчетам ведомства, средняя цена квадратного метра составит 49,1 тыс. рублей.

Однако в Ростовской области уже сейчас, по данным ru.arkadia.com, средняя цена за кв. метр в сентябре 2020 колебалась от 52 927 рублей до  60 489 рублей. При этом за последние три месяца она ещё и упала на 1%.

Поэтому участники рынка недвижимости, не согласны с расчетами министерства, и полагают, что рост цен будет более значительным, и они, скорее всего, правы.

Кроме того, эксперты считают, что жилье в России не отвечает стандартам качества, его возводят фактически по советским ГОСТам, а это уже вчерашний день.