Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Что нужно знать о вакцинации от коронавируса. Отвечаем на главные вопросы

14.12.2020

По всей России по поручению президента Владимира Путина началась бесплатная вакцинация от коронавируса.

Вакцинация – это единственный действенный способ остановить пандемию, которая по масштабам поражения напоминает «испанку», свирепствовавшую на планете в 1918-1920 годах. По разным подсчётам болезнь тогда унесла от 50 до 100 миллионов человек, а заразились испанским гриппом 500 миллионов.

На 14 декабря в мире свыше 69,14 млн человек заразились коронавирусом, из них более 1,57 млн умерли. И хотя Россия на 51 месте по количеству умерших от ковид-19 на одну тысячу жителей и на пятом месте по числу заболевших, в нашей стране делают всё, чтобы остановить «корону». Разработано уже три вакцины, которую называют единственным оружием против инфекции.

Кого, чем и как будут прививать

Первыми от «короны» будут привиты люди, у которых работа имеет социальную значимость и большое количество контактов. Это врачи, учителя и социальные работники.

Людей из этой группы риска будут прививать вакциной «Спутник V», разработанной научным институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Она основана на хорошо изученной платформе вектора аденовируса человека.

Как сообщают «Вести» со ссылкой на Минздрав РФ, отпускная цена на препарат составляет 1 942 рубля за два компонента. Население получаети прививки бесплатно.

На первый этап вакцинации потребуется около часа. Сначала вакцинируемый заполнит подробную анкету, затем пройдет в кабинет терапевта, где у него измерят температуру, и узнают о его состоянии на данные момент. Далее – сама прививка, и после нее около получаса ожидания в комнате отдыха под присмотром врачей. Следующая их встреча состоится через 21 день, когда вакцинируемый придет вновь – поставить очередной укол.

Опасна ли вакцина?

Параллельно в России и мире спешат с разработкой и других препаратов от ковида. В России фактически готовы два лкартсва — гамалеевский «Спутник V» и пептидный от новосибирского «Вектора». У них разные и тактические характеристики, и логистические.

Но одно их объединяет – препараты безопасны, что подтверждено опытом клинических испытаний.

«Я рекомендую каждому индивидуально оценивать свои риски… У новосибирского препарата ожидается лучший профиль безопасности. А «Спутник», по моему мнению, должен быть более эффективным. И важно, что он доступен уже сегодня», — сообщила главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова «Ленте. Ру».

Ограничения: а как же Новый год?

Добавим, что у вакцины от коронавируса есть набор ограничений при её применении. Это повышенная температура тела, обострение хронических заболеваний, острые аллергические реакции – всё тот же набор, что и при иммунизации от других болезней. Они разумны и некритичны.

Вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нельзя принимать алкоголь как минимум две недели до вакцинации и 42 дня после. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян только снизить объемы потребления.

«Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию», — пояснил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург, добавив, что правильным будет воздерживаться от спиртного три дня после каждого укола. Другие врачи говорят о том, что бокал шампанского на Новый год привитому человеку ничем не грозит.

Но грубое нарушение правил вакцинации может привести к тому, что препарат просто не обеспечить пациенту защиту. Поэтому важно соблюдать все требования врачей.  

Эффективность «Спутник-V»

Эксперты ВОЗ говорили, что будут считать успешной любую вакцину, эффективность которой превысит 70%. Американские власти сообщали о готовности закупать препараты, дающие хотя бы 50% защиту от вируса (примерно такую эффективность имеет вакцина от гриппа). В Европейском медицинском агентстве намекали, что готовы рассмотреть даже менее действенные препараты.

Вакцина от коронавируса COVID-19, разрабатываемая Оксфордским университетом, обладает средней эффективностью в 70,4% среди людей в возрасте до 55 лет, исследований среди лиц более старшего возраста не проводилось, свидетельствуют данные, опубликованные в журнале The Lancet.

Российский «Спутник V» не уступает зарубежным аналогам. На втором этапе исследований он показал 95-процентную эффективность. Кроме того, российская прививка будет защищать от «короны» два года, тогда как, к примеру, американской хватает только на шесть месяцев.

Добавим, что сейчас вакцина поступает во все регионы России без исключения. Приоритеты и объёмы будут определяться в зависимости от ситуации на каждой территории.

Напомним, что ростовские медики, которые в рамках испытания нового препарата, вакцинировались первыми, чувствуют себя хорошо. Прививки сделаны и части военнослужащих Южного военного округа. Ранее власти региона заявили, что в Ростовской области готовы к проведению масштабной вакцинации.

Валентина Варцаба. Фото автора

Какое слово россияне предлагают в качестве синонима иностранному «локдаун», читайте ниже.