Категории Актуальные вопросыНовости

Конкурс на обслуживание новых транспортных маршрутов в Волгодонске проведут до конца года

21.12.2020

До донца 2020 года в Волгодонске будет объявлен конкурс на обслуживание новых маршрутов общественного транспорта. Такую задачу поставил своим подчинённым глава администрации города Виктор Мельников.

Речь идёт о новой схеме движения атвобусов и троллейбусов, которая была разработана Департаментом строительства и городского хозяйства с помощью Росатома.

Как ранее писал сайт «ВП», схема была готова ещё весной, но конкурс откладывался, так как МУП «ГПТ» не хватало транспортных единиц, и были планы приобрести несколько десятков новых автобусов, чтобы закрыть все направления.

Недостающие автобусы для Волгодонска готова была закупить госкопорация ВЭБ. Такой схемой воспользовались, например, в Твери. Но затем выяснилось, что она чревата последствиями.

«После внедрения схемы с новыми автобусами, перевозчики, которые уже работали в городе, должны будут уйти, остаётся один монополист и начинает диктовать условия. Я посчитал неразумным потерять муниципальное пассажирское предприятие. И от этой идеи (предложения ВЭБ) мы отказались«, — рассказал подробности развития ситуации Виктор Мельников журналистам на пресс-концеренции.

В том, что конкурс состоится, глава администрации сомневается. Но выход есть — схему можно дробить и выставлять на конкурс по частям, привлекая и частных перевозчиков.

«Как бы мы с ними не спорили, не критиковали их – это рабочие места для города, не хочется никого брать со стороны. В любом случае продвижение в транспортном обслуживании волгодонцев есть, — подчеркнул Виктор Павлович. — Мы сначала ввели тахографы, потом — систему ГЛОНАСС, затем во всём муниципальном транспорте появились валидаторы».

Глава администрации заверил, что в маршрутах, которые пойдут на конкурс, будут учтены предложения городской общественности.

Также Виктор Мельников представил журналистам Единую транспортную карту Волгодонска. Когда она будет введена в действие, читайте далее.