Категории Скрытая

О рассмотрении уголовного дела в особом порядке ответили в прокуратуре Волгодонска

21.12.2020

На вопрос читателя «ВП» — «Я обвиняюсь в совершении в июне 2020 года тяжкого преступления, может ли суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, что приведет к назначению менее строгого наказания?» — отвечает помощник прокурора города Волгодонска Оксана Дубоносова:

«Федеральным законом от 20.07.2020 № 224-ФЗ, в часть 1 ст. 314 УПК РФ, регламентирующую основания для проведения судебного разбирательства в особом порядке, внесены изменения, согласно которым обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести — то есть, исключена возможность рассмотрения в таком порядке уголовного дела о тяжком преступлении. Данные изменения вступили в силу 31.07.2020.

По сути уголовный Закон действует во времени и имеет обратную силу, то есть применяются нормы, которые не ухудшают положения обвиняемого на момент совершения преступления.

Вместе с тем, рассмотрение уголовного дела относится к процессуальному праву и регламентируется уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, которым не закреплены вышеизложенные понятия, а применяются только действующие нормы процессуального права на момент именно их применения.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке рассматривается в ходе судебного заседания по делу.

Таким образом, не имеет значения время совершения преступления, а имеет значение дата рассмотрения судом ходатайства, то есть с 31.07.2020 суд не в праве удовлетворить данное ходатайство по делу о тяжком преступлении. Если уголовное дело рассматривается в общем порядке, то назначение более мягкого наказания, то есть с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, не предусматривается.