Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

Выписан рецепт: петь!

22.12.2020

Какая дыхательная гимнастика нужна после COVID-19

В Калмыкии начали действовать специальные мастер-классы для медиков, которые работают с больными, перенесшими коронавирус. Специалисты-реабилитологи обучают коллег-врачей специфической оздоровительной дыхательной гимнастике, чтобы те могли проводить занятия со своими пациентами.

Обучение проходит в поселке Верхний Яшкуль. На базе санаторной школы-интерната здесь недавно открылся инфекционный госпиталь, который стал дополнительным подразделением Республиканской больницы имени Жемчуева. Для реабилитации выздоравливающих после COVID-19 используем упражнения, направленные на укрепление дыхательной мускулатуры.

— Тяжелым пациентам, — говорит врач-реабилитолог Нюдля Даваева, — сначала наращиваем нагрузку. Сначала они учатся устойчиво сидеть в постели. Потом стоять, ходить по палате. Потом выходят в коридор и на лестницу. Обязательно включаем в комплекс звуковую гимнастику, помогающую формированию правильного чередования фаз вдоха, выдоха и дыхательной паузы. Днем с больными «пропеваем» гласные и согласные звуки, а вечерами хоровое пение. У каждой палаты любимые песни. Перед выпиской даем рекомендации по лечебной, звуковой, дыхательной гимнастике, которую китайские врачи называют «мышечное растяжение».Комментарий

Очир Бадма-Горяев, главврач Республиканской больницы имени Жемчуева:

— После достижения стойкого клинического улучшения пациенты переводятся на долечивание в поселок Верхний Яшкуль. Это очень важно, так как многие лайфхаки в интернете с надуваниями шариков и прочими дыхательными упражнения приводят к плачевным последствиям. При ковидной пневмонии запрещены дыхательные техники с усилением и сопротивлением на выдохе, при которых «раздувается» объем легкого. Нельзя глубоко вдыхать ртом, делать задержку дыхания на глубоком вдохе, заниматься на некоторых дыхательных тренажерах, так как это может привести к осложнениям. Нужен профессиональный подход. Именно такой в Верхнем Яшкуле.

Текст: Руслан Мельников (Элиста)