Категории Скрытая

На вопрос находящегося под домашним арестом ответили в прокуратуре Волгодонска

24.12.2020

На вопрос читателя «ВП» — «Могу ли я, находясь под домашним арестом, самостоятельно обратиться в медицинское учреждение», отвечает помощник прокурора города Волгодонска Оксана Дубоносова:

«В соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ домашний арест как мера пресечения избирается судом подозреваемого (обвиняемого) при невозможности избрать более мягкой меры пресечения и отсутствия оснований для заключения под стражу. Под собой понимает нахождение по месту проживания с изоляцией от общества, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. Исходя из сути требований Закона, покидать место проживания самовольно строго запрещено. 

В соответствии с позиции Верховного суда Российской Федерации, суд может подвергнуть лицо всем запретам, перечисленным в пунктах 3-5 части 6 статьи 105.1 УПК РФ, либо некоторым из них, в том числе использовать средства связи и сеть «Интернет».

Вместе с тем, ч. 8 ст. 109 УПК РФ гласит, что лицо не может быть ограничено в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Исходя из приведенных норм Закона, Вы имеете право обратится только с использованием средствами связи для вызова скорой медицинской помощи».

Фото: https://ugkk.ru/