Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Какие изменения в 2021 году затронут финансы жителей Дона. Инфографика

01.01.2021

В преддверии Нового года Банк России подготовил в виде карточек подборку важных изменений в мире финансов, которые ждут нас в 2021 году.

Вот что об этом рассказала управляющий Отделением по Ростовской области Южного ГУ Банка России Наталья Леонтьева:

«В 2021 году в силу вступает множество изменений в законы, которые коснутся финансовой жизни в том числе и жителей Дона. Так, с 1 января клиенты банков, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов смогут бесплатно решать денежные споры через финансового омбудсмена. А брокеры будут предупреждать инвесторов о расходах на сделки, при этом информация должна быть изложена понятно и доступно, чтобы даже неопытный инвестор смог в ней быстро разобраться.

Также в новом году расплатиться банковской картой можно будет даже в небольших магазинах: сейчас платежи по карте должны принимать торговые точки и интернет-магазины с годовым оборотом от 40 млн рублей, уже с 1 марта 2021 года порог понизят до 30 млн рублей, а с 1 июля — до 20 млн.

Еще одно важное нововведение – с 1 октября 2021 года МФО будут обязаны требовать у заемщиков документы, подтверждающие их доход. Раньше справка о доходах требовалась только если заем превышал 50 000 рублей».

Подробно о том, что еще ждёт наши финансы в 2021 году, можно прочитать на информационном ресурсе Банка России Fincult.info.