Категории АфишаКультураНовостиРоссийская газета

Ты — самая красивая

02.01.2021

Как за удачный снимок получить 250 тысяч рублей или профессиональную фотокамеру: стартовал фотоконкурс «Самая красивая страна»

Седьмой по счету фотоконкурс РГО «Самая красивая страна» открыт. Работы принимаются до 5 апреля 2021 года (выберут по 10 финалистов в каждой номинации), имена победителей объявят в мае.

10 номинаций: «Пейзаж», «Дикие животные», «Эти забавные животные», «Россия с высоты птичьего полета», «Искусство дикой природы», «Многоликая Россия», «Снято на смартфон», «Фотопроект», «Живой архив» и «Магия воды». Плюс — четыре спецприза: «За кадром», «Заповедная Россия», «Россия в лицах старшего поколения» и «Приз зрительских симпатий».

Новшество: можно присылать не только фотографии, но и видео — ролики (до трех минут) о том, как снимался тот или иной кадр.

Подчеркну: это не соревнование профи. Победить может и любитель. Главные призы: 250 тысяч рублей для взрослых и профессиональные фотокамеры для детей.

В номинации «Живой архив» фотографам предложено повторить архивные снимки XIX — первой половины XX века. В этом году помимо снимков из Научного архива и фондов РГО и фондов Российского Государственного архива кинофотодокументов представлены более 150 фотографий Сергея Прокудина-Горского — основоположника цветной фотографии в России. По поручению Николая II он путешествовал по Российской империи, создавая ее «цветной фотопортрет». Первый в отечественной истории.

Кто решает, чьи фото лучшие? Отбирает снимки экспертная комиссия, окончательное решение — за жюри, куда в 2020 году входили в частности Сергей Шойгу, Марина Лошак, Николай Расторгуев, Марина Неелова, Сергей Шнуров (не ругался). Победителей спецпризов выбирают партнеры конкурса. А вот кто получит «Приз зрительских симпатий» — решаем мы, зрители, путем открытого голосования.Звонок председателю жюри

Если впервые участвуете в конкурсе, то с чего начать? Стоит ли смотреть фото финалистов прошлых лет? Есть ведь соблазн подражательства. Или — снимай, как сердце подсказывает?

Смотреть фото прошлых лето стоит, конечно, — рассказал «РГ» председатель жюри конкурса Константин Лейфер. — Опытные фотографы всегда смотрят фото победителей конкурса, прежде чем послать свои работы. Так они стараются «попасть в русло». При этом снимать нужно так, как подсказывает сердце, безусловно. Ведь фотография — это творческий акт, тут одного расчета мало.

Год особый, и как вы отреагируете, если авторы начнут делать акцент на атрибутике пандемии?

Константин Лейфер: Фотография должна нести зрителю эмоцию. Крайне сложно, почти невозможно сделать, скажем, портрет человека в маске, а тем более в респираторе или в противогазе. При этом если фотография будет отражать нашу непростую действительность (представьте уже клишированный сюжет с мамой и малышом, находящимися по разные стороны стекла и прижимающими ладони друг к другу через это стекло), эксперты, а потом и жюри дадут этому оценку.

В прошлом году вас попросили что-то пожелать участникам. Вы пожелали удачи, искренности и честности в съемке. В этом что-то добавите?

Константин Лейфер: К пожеланиям прошлого года добавлю пожелания крепкого здоровья! Очень важно продержаться до вакцинирования, чтобы потом показывать этой заразе длинный нос!

Если у вас есть вопросы к председателю жюри — шлите на elkov@rg.ru Вместе в январе «допытаем» гуру — как победить в этой битве за славой (ну и за призовые деньги, и за фотоаппараты — тоже).