Категории Главная темаНовости

В Волгодонске вакцинация от COVID-19 началась с врачей, а продолжится учителями и соцработниками

18.01.2021

После них, по мере поступления вакцины, будут прививаться все желающие.

С 18 января в Ростовской области объявлено начало массовой вакцинации от коронавируса. С конца прошлого года в регион поступило более 11 тысяч доз вакцины.

Волгодонск первые партии вакцины против новой коронавирусной инфекции получил пред Новым годом: 300 доз «Гам-КОВИД-Вак» и 100 доз «ЭпиВакКорона». Транспортировка состоялась при строгом соблюдении всех требований холодовой цепи в специальных контейнерах, хранится вакцина в специальном холодильном оборудовании.

Как рассказала заместитель администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, на сегодняшний день прививки получили медработники и сотрудники Роспортребнадзора, которые по работе контактируют с больными коронавирусной инфекцией. Сейчас формируются списки работников сферы образования и социальной защиты.

В дальнейшем, по мере поступления вакцины, будут прививаться все желающие в возрасте от 18 лет. Приоритет имеют люди в возрасте 55 лет и старше, пациенты с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, болезни системы кровообращения и т.д.).

Для проведения вакцинации, как сообщает пресс-служба администрации Ростовской области, будет нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Перед вакцинацией пациенту выдадут информационный материал – «Анкета пациента».

Противопоказаниями к проведению вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, а также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

Переболевшие COVID-19 в течение полугода до предполагаемой даты вакцинации и лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, не прививаются.

Вакцинация медиков от COVID-19 началась в Ростовской области | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)