Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Василий Голубев потребовал от донского Минздрава создать чёткий механизм вакцинации от коронавируса

20.01.2021

Поручение отработать подробный алгоритм организации вакцинации на Дону губернатор Василий Голубев дал во вторник, 19 января, на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как доложил министр здравоохранения области, граждане могут записаться на вакцинацию через меню «Личный кабинет» на едином портале Госуслуг. Но к нему подключены пока не все медучреждения.

Кроме того, в ряде территорий нет четкого понимания передвижения вакцины внутри муниципалитета, не смонтировано специальное оборудование, формально предоставлены заявки на поставку вакцины. Так, Каменский район запросил лишь 30 доз вакцины, Целинский – 500.

Василий Голубев поручил Минздраву до конца текущей недели полностью отладить алгоритм организации вакцинации, исправив возникающие трудности.

Губернатор также напомнил, что главы муниципалитетов лично отвечают за работу по массовой вакцинации в территориях.

— Каждый глава, каждый, кто ответственен за проведение вакцинации в регионе, должен стать на место жителя, который хочет вакцинироваться, и полностью пройти по всем пунктам! До конца текущей недели надо отработать четкий механизм проведения вакцинации: от записи на портале госуслуг до проведения процедуры в прививочном кабинете или специалистами мобильных бригад, — поставил задачу Василий Юрьевич.

Напомним, на следующей неделе в регион поступит еще 60 тысяч доз вакцины от COVID-19. На Дон уже доставлено более 13,5 тысячи доз вакцины, из которых свыше 12,5 тысячи доз – «Спутник V» и 1000 доз – «Эпиваккорона». Первую прививку уже сделали 1753 жителя Дона, полностью прошли вакцинацию 934 человека.

По оценке специалистов, охват вакцинацией должен составить 60% от проживающего взрослого населения – это более 2 млн человек.

Как ранее писал сайт «ВП». донской митрополит Меркурий напомнил ветхозаветный способ победить пандемию. Подробности — далее.