Категории Скрытая

20 лет назад начаты пусковые операции на первом энергоблоке Ростовской АЭС

21.01.2021

21 января 2001 года в реактор первого энергоблока Ростовской АЭС была загружена первая кассета с ядерным топливом. Это означало, что все работы, связанные с сооружением энергоблока, были завершены, и коллектив станции приступил к пусковым операциям.

В 2001 году первый  энергоблок был сдан в эксплуатацию, став первым атомным энергоблоком, введенным в строй в новом тысячелетии. В регионе был ликвидирован дефицит электроэнергии, прекратились ее плановые отключения в Волгодонске. Возобновилось строительство энергоблока №2, а затем началось строительство энергоблоков №3 и №4.

Волгодонск из дотационного стал городом-донором. Вместе со строительством АЭС здесь возводились социально-значимые объекты, а также сети водоснабжения и газовые сети в городах и поселках, расположенных рядом с атомной станции. Строились дороги и проводилось освещение транспортных магистралей.

– Спустя 20 лет мы продолжаем не только бесперебойно обеспечивать регион электроэнергией, но и вкладываться в его территориальное развитие. Для примера, только в 2020 году на развитие Волгодонска мы направили свыше 250 млн рублей, – отметил Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС.

Сегодня четыре энергоблока атомной станции работают безопасно, стабильно, надёжно. Доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга составляет около 30%, то есть каждая третья лампочка в регионе «питается» электроэнергией, поставляемой Ростовской АЭС.

С момента пуска энергоблок №1 Ростовской АЭС выработал более 156 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Для выработки этого количества на ТЭЦ понадобилось бы почти 60 миллионов тонн угля – миллион вагонов.

 Федеральной антимонопольной службой России на 2021 год для первого энергоблока утверждён план по выработке электроэнергии в объёме 7 млрд 106 млн кВт/ч. электроэнергии.