Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

Автовокзал Волгодонска: новое здание открыли, периметр закрыли, остановку вернули на штатное место

21.01.2021

Скоро исполнится месяц, как в Волгодонске ввели в эксплуатацию новое, оно же — первое — здание автостанции. Десятки лет до этого пассажиры пригородных и междугородних автобусных маршрутов пользовались приспособленными помещениями в здании вокзала РЖД.

Но вот 30 декабря 2020-uj одноэтажное модульное cjjhe;tyb, сплошь из стеклопакетов, без лишней помпы открыло свои двери посетителям. Объект действует в круглосуточном режиме, сейчас здесь работают две кассы, есть информационное табло и места для ожидания. Правда, скамейки антивандальные, а потому — холодные. Не жарко и в самом помещении, сказывается то, что за окнами — минус 20.

Через вокзал можно пройти на посадку. Привокзальная площадь изменилась до неузнаваемости. ООО «Волгодонский автовокзал» взял территорию на реконструкцию, сделал здесь новое асфальтовое покрытие – для подъезда транспорта, проложил тротуарную плитку в пешеходных зонах, есть освещение, видеонаблюдение, урны.

Для автобусов — современные перроны посадки и высадки. Для людей с ограниченными возможностями оборудована так называемая доступная среда. А вся территория вокруг автостанции благоустроена, здесь появились лавочки и зелёные насаждения. Наконец-то «лицо» и одна из визитных карточек города приобретает соответствующий вид.

Внутренний периметр закрыт «на замок». Территория огорожена. На посадку можно попасть только через здание вокзала, где, вероятно, ещё появится и «рамка» досмотра багажа. Прибывшим пассажирам выйти в город можно будет только через турникет. Въезд и выезд транспорта ограничен двумя шлагбаумами.

На штатное место вернули остановку общественного транспорта «Вокзал». Теперь здесь установлен типовой современный остановочный комплекс в стиле хай-тек.

Как ранее писал сайт «ВП», в марте 2019 года между администрацией города и ООО «Волгодонской автовокзал» было заключено концессионное соглашение. Согласно договору, площадь на 15 лет отдана в пользование концессионеру, который обещал вложить в реконструкцию более 100 миллионов рублей и платить ежегодно арендную плату в размере 280 тысяч рублей. Завершение строительства намечено на март 2021 года.

Напомним, автовокзал Волгодонска — это крупный транспортный узел, осуществляющий перевозку пассажиров по пригородным, междугородным и межрегиональным маршрутам. Ежедневно автовокзал обслуживает более 50 прямых и транзитных рейсов. Автобусы следуют в Волгоград, Анапу, Воронеж, Нальчик, Ростов-на-Дону, Москву, а также другие крупные города и ближайшие населенные пункты.

Кроме того, через Волгодонск возобновилось движение поездов дальнего следования. Наш город перестаёт быть географическим тупиком.