Категории Актуальные вопросыНаш городНовости

Водоканал Волгодонска просит горожан соблюдать правила пользования канализацией и водопроводом

25.01.2021

В последнее время на территории города Волгодонска участились засоры в системе хозяйственно-бытовой канализации. С информацией на эту тему к волгодонцам обратилось руководство МУП «Водоканал».

Специалисты пояснили, что жители МКД периодически допускают попадание в систему канализации бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, тряпок, влажных салфеток, наполнителей для кошачьих туалетов и прочих предметов, не предназначенных для утилизации через канализационные сети.

Это приводит к засорам канализационных трубопроводов, неприятному запаху и подтоплению подвальных помещений домов, квартир, дворовой территории.

В соответствии с п. 4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также содержания общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» необходимо соблюдать следующие правила пользования водопроводом и канализацией:

  • а) содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники;
  • б) не допускать поломок, установленных в квартире санитарных приборов и арматуры;
  • в) не выливать в унитазы, раковины и умывальники легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  • г) не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, наполнители для туалетов домашних питомцев, памперсы;
  • д) не допускать непроизводственного расхода водопроводной воды, постоянного протока при водопользовании, утечек через водоразборную арматуру;
  • е) не пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
  • ж) немедленно сообщать эксплуатационному персоналу обо всех неисправностях системы водопровода и канализации;
  • з) оберегать санитарные приборы и открыто проложенные трубопроводы от ударов, механических нагрузок;
  • и) оберегать пластмассовые трубы (полиэтиленовые канализационные стояки и подводки холодной воды) от воздействия высоких температур, механических нагрузок, ударов, нанесения царапин на трубах, красить полиэтиленовые трубы и привязывать к ним веревки;
  • к) для очистки наружной поверхности пластмассовой трубы пользоваться мягкой влажной тряпкой, категорически запрещается применять металлические щетки;
  • л) при засорах полиэтиленовых канализационных труб запрещается пользоваться стальной проволокой, пластмассовые трубопроводы прочищать отрезком полиэтиленовой трубы диаметром до 25 мм или жестким резиновым шлангом.

Только соблюдая эти простые правила, можно обеспечить надежную работу канализационной системы,  комфортные и безопасные условия для проживания горожан, сообщают коммунальщики.

Как ранее писал сайт «ВП», ситуация с канализационным коллектором в Волгодонске остается сложной. Подробности — далее.

Фото: плакат prorab2.ru