Категории Главная темаНа ДонуНовости

Идет ежегодная пресс-конференция губернатора Ростовской области Василия Голубева

26.01.2021

В этом году – в онлайн-формате.

Сегодня, 26 января, в Ростове-на-Дону, в студии регионального правительства идет ежегодная пресс-конференция губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На пресс-конференции аккредитовано 116 корреспондентов федеральных, областных и муниципальных СМ, которые выходят на связь с губернатором из городского пресс-центра Ростова-на-Дону, журналисты муниципальных изданий – из студий в городах и районах области. В числе участников пресс-конференции – главный редактор «Волгодонской правды» Раиса Руденко.

Пресс-конференция транслируется на официальном сайте правительства области, на YouTube-канале правительства Ростовской области, в сообществе правительства Ростовской области в ВК, а также телеканале и сайте «ДОН 24».

В своем коротком докладе по предварительным итогам социально-экономического развития Ростовской области за 2020-й год губернатор рассказал, что объем валовой региональной продукции превысил, по предварительным данным, 1,5 триллиона рублей. Есть некоторое снижение к уровню 2019 года – около 1,5%.

Промышленность области, несмотря на пандемию, «подросла» на 1,7%. Сельское хозяйство порадовало урожаем 12,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых – вторым за всю историю области. По итогам 2020 года Ростовская область стала одним из лидеров в РФ по объёму экспорта продукции АПК – 5,9 млрд долларов.

Как и прогнозировалось, снизились объемы розничной торговли и общепита – 96,7% и 85,5% от уровня 2019 года соответственно.

Реализовано свыше 250 инвестпроектов на сумму около 43 млрд рублей.

Ввод жилья превысил на 9,5% плановый объём. Достроено 12 проблемных домов, что позволило обеспечить права ещё 851 дольщика. Благодаря господдержке получили более 1260 семей. Расселено из аварийного жилья более 1,4 тыс. человек.

Не останавливалась работа по нацпроектам – на их выполнение в регионе было направлено 37 млрд рублей, в том числе более 6 млрд – на соцподдержку семей с детьми.