Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Ямочный ремонт дорог рециклером стартовал в Волгодонске

29.01.2021

Неделю назад в Волгодонске стартовал ямочный ремонт дорог. На каких улицах идут работы, сколько сделано и что планируется — ответы на эти вопросы корреспондент «ВП» и журналисты других городских СМИ получили в пятницу, 29 января, в ходе ремонта проспекта Строителей.

По словам начальника отдела благоустройства ДСиГХ Артёма Боровского, на сегодняшний день залатали порядка 120 квадратов ям. Работы выполняются с помощью рециклера — путём укладки горячей литой асфальтобетонной смеси.

Работы ведёт бригада ФАУ «РосДорНИИ», в составе порядка 15 человек, согласно муниципальному контракту. В течение ближайших полутора-двух недель им предстоит закрыть ещё до 200 квадратов самых аварийно опасных участков.

Затем будут заключён следующий контракт, на устранение 750 кв. метров ям на дорогах Волгодонска — также рециклером, до начала запуска завода, который позволит проводить масштабное восстановление дорог в тёплое время года.

На эти работы в городском бюджете на 2021 год заложено около 12 миллионов рублей. Средства будет разделены между старым и новым городом, и ближе к марту месяцу пройдёт аукцион на ремонт дорог обычным способом, уже без дорогостоящего рециклера.

Добавим, что рециклер позволяет вести ремонт даже в морозную погоду. Поэтому, как только сошёл снег, его вывели латать значительные по площади ямы и выбоины глубиной от 5-10 сантиметров, на которые у автомобилистов не хватает, как писал поэт, » ни рессор, ни мата».

Сначала дорожники на пришедшем в негодность участке снимают старое покрытие, затем выдувают и высушивают влагу на полотне. А потом заливают «лунки», кипящим прямо в рециклере на огне, раствором.

На сегодняшний день ремонтники уже прошли Ростовское шоссе и улицу Мира, заделали выбоины на путепроводе. Сейчас чинят улицу Весеннюю и проспект Строителей. В планах — латание дорожного полотна на проспекте Курчатова, улице Энтузиастов — то есть, по основным магистралям.

Фото: v-pravda.ru