Категории Наш городНовости

Энергоблок №4 Ростовской АЭС выведен в плановый ремонт

01.02.2021

На энергоблоке №4 Ростовской атомной электростанции в Волгодонске начался планово-предупредительный ремонт – плановая процедура, которая проводится регулярно с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования. Ремонт должен продлиться 37 суток.

– С момента ввода в эксплуатацию энергоблока №4 в 2018 году это будет его второй плановый ремонт. Мы проведем типовой средний ремонт с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны и выполнением в полном объёме контроля герметичности оболочек, – прокомментировал главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Также в период ППР на энергоблоке №4 планируется провести ремонт основного оборудования реакторной установки и турбинного отделения, ремонт систем безопасности, капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбинной установки и средний ремонт турбогенератора.

В ремонтных работах на энергоблоке примут участие специалисты атомной станции, а также более тысячи сотрудников подрядных организаций, среди которых «Волгодонскатомэнергоремонт», МУ-4 ЭСКМ, «Физприбор», ООО ИЦ «МИТ».

Энергоблоки №1, 2, 3 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.