Категории На ДонуНовости

20 зайцев-русаков выпустили в природу в Ростовской области

03.02.2021

В регионе уже несколько лет ведется работа по увеличению популяций диких животных.

В Азовском районе на территории охотхозяйств «Кугейское» и «Нижне-Донское» были выпущено в естественную среду обитания 20 особей зайца-русака.

Животные были отловлены в Александровском лесу и переселены на новое место, чтобы способствовать росту популяции зайцев на данной территории.

В 2021 году в Азовском районе также планируется выпуск ещё 40 особей зайца.

– Выпуск животных в естественную среду обитания – один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области, – отметил первый заместитель министра Сергей Бодряков. – Во многом благодаря этой работе за последние пять лет мы наблюдаем стабильный рост числа животных – от 4% до 12% ежегодно – в зависимости от вида охотничьих ресурсов.

В 2020 году охотпользователями выпущено 84 особи оленя европейского, 16 особей оленя пятнистого, 80 особей лани, порядка 4,3 тысячи голов утки, 100 особей зайца и 117 голов фазана.

В целом за последние пять лет в естественную среду обитания выпущено порядка 350 голов копытных животных, 11 тысяч голов фазана, 20 тысяч – утки-кряквы и порядка двух тысяч – серой куропатки.

В рамках областной программы на территории заказника «Горненского» в Красносулинском районе министерством с 2011 года ведётся масштабная работа по разведению в полувольных условиях копытных животных.