Категории На ДонуНовости

7 февраля – День огнетушителя. В ростовском музее пожарной охраны хранится огнетушитель 1913 года

07.02.2021

Редкий экспонат появился в коллекции музея в момент его создания, в 1997 году. Огнетушитель «Момент» 1913 года выпуска музею подарил ветеран пожарной охраны Михаил Борисович Карницкий, который, в свою очередь, приобрел его у коллекционеров. Надо сказать, что огнетушитель, выполнил свою главную функцию у своих первых хозяев, и теперь занял достойное место в ряду уникальных старинных экспонатов пожарного музея.

В начале XX века подобную «новинку» ростовчане могли приобрести всего в трех магазинах, которые располагались на Большой Садовой. Порошковый огнетушитель «Момент» имел наиболее упрощенную конструкцию, был прост и неприхотлив в использовании – достаточно было выдернуть крышку и засыпать содержимым очаг возгорания, благодаря чему огонь можно было потушить на начальной стадии.

Наиболее массовым спросом в Советском Союзе пользовались химические пенные огнетушители, в основе которых лежит разработка российского изобретателя Александра Лорана.

Первый же огнетушитель, близкий к современным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя.