Категории Будем помнить!Новости

9-10 февраля 1943 года освобождён от фашистских захватчиков Усть-Донецкий район

09.02.2023

Уважаемые жители Усть-Донецкого района!

В этом году Ростовская область отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
В Усть-Донецком районе у каждого хутора и каждой станицы есть своя дата, с которой 80 лет назад в них началась мирная жизнь. Жители нашего района, не щадя своих жизней приближали Победу над гитлеровской Германией, вместе с солдатами Красной армии с 8 по 13 февраля 1943 года вели наступательные бои, по результатам которых освободили все хутора и станицы нашего района от немецко-фашистских захватчиков.

Без прошлого нет настоящего, именно поэтому нам необходимо помнить наших героев, помнить их подвиги, мы обязаны с особым уважением относиться к ветеранам, быть достойными наших предков и, сохраняя Отечество для детей и внуков до строчки передавать им суровую историю Великой Отечественной войны. Наш священный долг – делать все, чтобы наша страна была и осталась сильной и независимой.
В эти дни мы адресуем самые искренние поздравления ветеранам, труженикам тыла и детям войны. От души желаем вам здоровья, счастья и семейного тепла! Всем, кто трудился и всем, кто сегодня трудится на предприятиях и в организациях района, молодому поколению устьдончан – прекрасного будущего, светлых надежд и самое главное — мирного неба над головой.

Пусть Усть-Донецкий район всегда будет цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи в нем – счастливой и благополучной!

Виктор Гуснай, глава Администрации Усть-Донецкого района
Виктор Кирьянов,
председатель Собрания депутатов – глава Усть-Донецкого района

Источник: https://ustland.ru/main/news/novostnaya-lenta/sobytiya/item/13435-80-let-so-dnya-osvobozhdeniya-ust-donetskogo-rajona-ot-nemetsko-fashistskikh-zakhvatchikov

8 февраля в хуторе Апаринском состоялся митинг и церемония возложения цветов, посвящённые 80-й годовщине освобождения хуторов Апаринского и Бронницкого от немецко-фашистских захватчиков.

В торжественном мероприятии приняли участие глава поселения Алексей Черноусов, казаки Апаринского поселения, школьники, представители общественности, настоятель Храма Иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» отец Александр, жители и гости хутора Апаринского.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава Апаринского сельского поселения Алексей Черноусов.

– Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о ветеранах, которые живут рядом с нами, которых с каждым днём становится всё меньше и меньше, – отметил Алексей Черноусов. – Главная задача нынешнего поколения — сохранить память о героизме земляков и всего советского народа, прививать молодежи чувство ответственности за судьбу страны.

Все выступающие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории родных хуторов. Они выразили безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали ветеранам здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

После окончания торжественной части присутствующие почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, традиционной минутой молчания. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов и венков к мемориальным плитам.

Источник: https://ustdon.info/events/v-khutore-aparinskom-pochtili-pamyat-voinov-vov.html

_______________________________________________________________________________________________________________________

9 февраля — особый день для жителей Усть-Донецкого рабочего поселка. С 8 по 13 февраля 1943 года солдаты Красной армии вели наступательные бои за освобождение хутора Кресты, переименованного в дальнейшем в Усть-Донецкий рабочий поселок, хуторов Каныгин, Пухляковский, станиц Мелиховская и Нижнекундрюченская.

В упорных боях хутор Кресты освобождали воины 40-й стрелковой дивизии, 31-го Гвардейского стрелкового корпуса, 5-й ударной армии. За его освобождение погибло 97 советских солдат. В хуторе Пухляковский смертью храбрых пали 52 Советских воина, в Верхнекундрюченском -22, в Каныгине -130. А в станице Нижнекундрюченской на воинском захоронении покоится прах 500 воинов освобождавших станицу от фашистских захватчиков.

Мемориалы и братские захоронения в населённых пунктах района.

Фотографии из архива Александра Тихонова (снимки на мемориалах могут отличатся от нынешних ввиду реконструкции)