Категории НовостиРоссийская газета

Госдума повышает штрафы за неповиновение силовикам на митингах

10.02.2021

Проект о штрафах за неповиновение законным распоряжениям правоохранителей на митингах прошел в Госдуме второе чтение.

Ранее палата парламента приняла базовые законы о новых правилах для митингов — в частности, о запрете их финансировать из иностранных источников, а также анонимно.

В дополнение одобрены (пока во втором чтении) следующие поправки в КоАП:

— за неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов на митингах штрафы для граждан за первое деяние составят от 2 до 4 тысяч рублей, а при повторном совершении таких правонарушений — от 10 до 20 тысяч рублей. Также предлагается, что альтернативой штрафу для граждан будет арест на 15 суток либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов;

— за нарушение финансирования митингов (неправомерное перечисление средств) спонсору-гражданину будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. В редакции второго чтения предлагается ввести санкции и для должностных лиц: штраф предлагается от 15 до 30 тысяч рублей;

— для организаторов, которые берут незаконную спонсорскую помощь или не отчитываются по установленной форме, вводятся штрафы для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 70 до 200 тысяч рублей.

Мягкость нынешнего наказания для нарушителей на митингах, как ранее заявил автор законопроекта, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин, ведет к подрыву основ управления в государстве и может повлечь серьезные последствия. «Ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника органов правопорядка в настоящее время составляет от пятисот до одной тысячи рублей, — уточнил парламентарий. — И это, конечно же, не соответствует ни общественному вреду, ни общественной опасности содеянного, потому что зачастую от выполнения законных требований правоохранителей зависит и жизнь, и здоровье других граждан»

Текст: Татьяна Замахина