Категории КультураНовости

Говорит и рассказывает… библиотека. Волгодонские библиотекари в онлайне и «Библиоэфире»

11.02.2021

Марина Толмачева уверенно включает микрофон для записи. Передвижной мини-студии можно позавидовать – она полностью соответствуют всем профессиональным требованиям – ноутбук, звукоулавливающие панели и микрофон. Еще больше впечатляет, как ведущий библиограф легко сводит звук.

– Первый подкаст библиотеки зазвучал в Волгодонске в апреле прошлого года. Пандемия поспособствовала, что мы, как говорит молодежь, теперь в тренде, – улыбается Марина. – Массовые мероприятия к 9 Мая отменили, пришлось уйти в онлайн. Так за чашкой кофе и родилась идея рассказать о «Победном Волгодонске» в аудиоформате. Своими силами, на телефоны записали рассказы о местах в городе, посвященных прошлому. Прошло на ура. Появился азарт двигаться дальше.

Потом были заявка в благотворительный фонд Потанина и победа. Выиграли грант на приобретение профессионального звукового оборудования. С лета начали активно создавать собственный качественный аудиоконтент.

Видимо, за время самоизоляции люди изголодались по общению. Потому такой интерес к тому, что делали. Подтверждение – статистика прослушиваний. Аудиоконтент Центральной библиотеки Волгодонска есть не только в собственных соцсетях, но и на крупнейших платформах – яндексе, гугл-подкастах и т.д.

Новые выпуски «Библиоэфира» звучат каждую среду. Читатели и сотрудники библиотеки в аудиопередачах рассказывают об известных и любимых произведениях. В начале этого года стартовала рубрика «Читаем детям». В дни зимних каникул читали по ролям сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Пользуются популярностью у слушателей и разговорные подкасты: «Поговорим о Есенине», «Что читают в январе».

В библиотеках ведется активная работа по популяризации знаний о любимом городе. С января зазвучал в эфире «Волгодонск от А до Я». В каждом выпуске журналист Екатерина Львова всего за несколько минут рассказывает о том, как рождался и развивался наш город. Выпуски выходят каждый второй вторник месяца. В феврале стартует «ЖЗЛ» – жизнь замечательных людей. В эфире руководитель волгодонского клуба книголюбов Дмитрий Дьяков будет рассказывать об историях успеха знаменитостей. На март планируется «Литературный гороскоп» – будут говорить о писателях через призму астрологии. При желании каждый найдет, что послушать. Более того, библиотекари открыты к сотрудничеству. Если у вас есть что рассказать другим – милости просим!

Стоит отметить, что Центральная библиотека Волгодонска – вторая в области после Публичной библиотеки Ростова, где есть свои звуковые передачи.

Послушать аудиопередачи можно на сайте Центральной библиотеки http://vdonlib.ru и Вконтакте «Библиотеки Волгодонска».

Екатерина ЛЬВОВА

Полную версию текста читайте в газете «Волгодонская правда».